ПРАВО.ru
Сюжеты
6 октября 2016, 14:03

Зарплата 10-летней давности: рекрутеры рассказали о доходах московских юристов

Зарплата 10-летней давности: рекрутеры рассказали о доходах московских юристов
Фото с сайта komitet101.ru

Рекрутинговая компания Norton Caine представила обзор оплат юристов-инхаусов и консалтеров Москвы в 2016 году. Рынок откатился на 10 лет назад, роста доходов не происходит, о компенсации в валюте можно забыть – но могло быть хуже, констатировали эксперты. Об основных тенденциях в зарплатах московских юристов – на Право.ru.

Подходов к оплате юристов всё меньше, обратили внимание в Norton Caine: усыхание рынка неизбежно сказалось и на юристах. Заработная плата специалистов в области юриспруденции, если смотреть в долларовом выражении, откатилась назад более чем на десятилетие, указано в отчете. Сегодня цифры приблизились к уровню 2004 года, а в международных юрфирмах продолжаются так называемые "корректировки на Россию " – после 2008 года московский юрист международной фирмы уже не может похвастаться той же зарплатой, что и его коллега в Лондоне.

Что происходит с зарплатами

В отчёте рекрутинговые специалисты выделили несколько тенденций, характерных для доходов юристов.

1. Заморозка зарплат: зарплатные сетки, которые действовали в международных фирмах, остались в прошлом: новые юристы в них уже не попадают, и теперь зарплата вновь пришедшему специалисту будет примерно в два раза ниже, чем компенсация, которая предлагалась его коллеге того же уровня раньше. Кроме того, стать сотрудником подобной компании – пусть и не самым высокооплачиваемым – сегодня сложнее, чем раньше: "Попасть в этот круг фирм практически стало невозможно из-за низкого найма и отсутствия вакансий. Фирмы нанимают мало, в основном молодых специалистов через программы стажировок", – констатируют в отчете.

2. Зарплата – в рублях: Большинство компаний предпочли сэкономить, перейдя на рублевые зарплаты. Те же, кто сохранил компенсацию в валюте, а такие компании всё же остались на российском рынке, получают намного больше, чем их менее удачливые коллеги. О росте зарплат говорить не приходится: он минимален. "Однако хорошая новость состоит в том, что они не меняются в меньшую сторону – в рублях", – говорится в отчете.

Norton Caine подтверждает, что по-прежнему востребованными на рынке остаются юристы судебной и налоговой практики. Можно констатировать рост интереса к корпоративным юристам – в большей степени к тем, кто занимается комплаенсом и корпоративным управлением, чем сделочной работой.

Зарплаты в консалтинге

 

1. Московские офисы ведущих/крупнейших американских и английских фирм, номинирующие зарплаты в валюте. "Никакого реального влияния на рынок эта группа не отказывает в силу ее закрытости, закосервированности – наймов не происходит, наблюдается сокращение численности офисов  и обособленности от остальных игроков", – сказано в отчете.

Повышения зарплаты в данной группе почти не происходило, а в ряде компаний они понизились на 15–20%.

2. Московские офисы ведущих американских и английских фирм. В этой группе уровень компенсаций ближе к текущим реалиям, отмечают рекрутеры.

3. Ведущие европейские юридические фирмы. Сегодня эти компании представлены на рынке минимально. Хотя офисы они не закрывают, число практик и задействованных в них специалистов неуклонно сокращается.

4. Ведущие российские юридические фирмы и адвокатские бюро. Для этой группы характерен рост как числа практик, так и юристов, которые приходят главным образом из международных юрфирм.

5. Юрпрактики "большой четверки". Активность в данном сегменте фирм, включая наймы и незначительный рост оплат, исчисляемых в рублях, в России минимальна.

6. Небольшие российские юрфирмы и адвокатские бюро. В этом сегменте сейчас активнее всего появляются новые игроки. Появляются новые небольшие фирмы с новыми партнерами, также происходит дробление уже существующих компаний. В результате общее количество новых фирм на рынке растет.

Зарплаты в инхаусе

Зарплаты корпоративных юристов в 2016 году не изменились – причём не изменились вообще, констатировали в Norton Caine. При этом и в инхаусе продолжается характерный для консалтинга тренд: переход от зарплат, номинированных в валюте – долларах или евро, – к рублевому эквиваленту.

"Как правило, это происходит через смену руководителей юридических служб компаний, когда на место дорогостоящих юристов топового уровня нанимаются кандидаты с меньшими запросами", – отмечено в отчете. На смену дорогостоящим специалистам приходят юристы-менеджеры, "крепкие хозяйственники", обращают внимание рекрутеры. 

Негативная динамика наблюдается в сегменте оплат старших юристов, сказано в отчете Norton Caine. Зачастую размер предлагаемых оплат сейчас составляет не более 300 000 руб. в месяц.