ПРАВО.ru
Сюжеты
3 октября 2017, 11:26

Шенгенские войны родителей: как вывезти ребенка за границу через суд

Шенгенские войны родителей: как вывезти ребенка за границу через суд
Фото с сайта moneycrashers.com

Бывшая жена хотела вывезти ребенка в Испанию летом, а бывший муж был против. Встретились они в суде. Причины конфликта, конечно, остались за рамками официального спора, но суду пришлось разбираться, отвечает ли поездка интересам ребенка и почему отец против. Две инстанции заняли сторону матери, а отца обвинили в злоупотреблении правом. Верховный суд объяснил, почему с этим не согласен. А юристы-практики дали советы родителям, как вести себя в похожих ситуациях.

Примерно каждый второй брак заканчивается разводом, но нет статистики, сколько пар расходятся мирно, а сколько – становятся заклятыми врагами. Можно разделить семейное имущество и разъехаться по разным районам и даже городам, но если есть совместные дети – придется обсуждать с бывшим супругом или супругой вопросы их воспитания. Один из поводов для споров – выезд ребенка за рубеж с одним из родителей. Чтобы сын или дочь получили шенгенскую визу, нужно нотариальное согласие другого родителя. Если тот не согласен, можно попробовать получить разрешение в одностороннем порядке через суд. Как действовать в подобных конфликтах каждому из родителей, рассказал Верховный суд в деле бывших супругов Игоря Разина* и Натальи Веденеевой*.

Что стоит знать родителю

Для выезда за пределы России разрешение не нужно, если ребенок летит с одним из родителей (ст. 20 "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). А вот правила въезда зависят от государства. Например, страны Шенгенского соглашения требуют нотариальное согласие другого родителя, а Казахстан или Белоруссия – нет.

Летом 2016-го Веденеева собралась с их совместной дочерью в Испанию. Но бывший муж отозвал свое согласие на выезд ребенка еще в ноябре 2015-го. В марте 2016-го Веденеева отправила Разину телеграмму, которая осталась без ответа. Затем она решила получить разрешение на выезд без согласия отца в судебном порядке: не более 60 дней в году и так до совершеннолетия дочери. В заявлении Веденеева подчеркнула, что поведение бывшего мужа нарушает права ребенка. С этим согласились Прикубанский районный суд Краснодара и Краснодарский краевой суд, которые встали на сторону матери. Они решили, что отказ "не является объективно необходимым", а Разин злоупотребляет своими правами. Кроме того, суды акцентировали внимание на том, что иск подан в интересах ребенка.

Разин не согласился с этими доводами и обратился в Верховный суд. По мнению заявителя, удовлетворение иска нарушает его права, ведь согласие дается абстрактное, на любые даты и выезды. Между тем он как отец имеет право знать, куда и когда выезжает его ребенок. К этим доводам прислушалась коллегия по гражданским делам под председательством Александра Кликушина. Судьи не нашли в действиях ответчика злоупотребления правом, ведь родители по общему согласию решают вопросы воспитания и содержания ребенка (в том числе его выезд за границу).



Поскольку суды должны подтвердить или опровергнуть необходимость запрета, они рассматривают конкретные поездки на определенное время и в определенные государства, а не абстрактные выезды в любое время. Это следует из ст. 21 закона «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ»  – Определение Верховного суда 18-КП7-112.

Право.ru

Веденеева не указала в своем заявлении данных о конкретных поездках. Поэтому ВС отправил спор на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Сразу несколько экспертов признают, что удовлетворение абстрактного иска нарушает права другого родителя, который тоже вправе решать, стоит ли ребенку ехать в ту или иную поездку. В то же время, если стороны конфликтуют и не могут договориться мирно, одному из родителей придется обращаться в суд за разрешением перед каждой поездкой, отмечает Наталья Бахтина из Коллегии адвокатов «ЮКА». А это может затруднить или сделать невозможным выезд ребенка за рубеж, особенно учитывая сроки разбирательств и судебные издержки, предупреждает адвокат. Во всяком случае, поездки в этой ситуации нужно будет планировать заранее и тщательно, а выехать спонтанно не получится, добавляет управляющий партнер МКА «Горелик и партнеры» Лада Горелик. Подобные конфликты нередки, когда отец забывает о родительских правах и обязанностях, но вдруг запрещает выезд ребенку, мать которого долго планировала отдых с ребенком, говорит адвокат Алина Зеленская из Национальной юридической компании «Митра».

До суда и в суде: советы хорошим родителям

Юристы дают советы взрослым, как правильно вести себя до и во время суда.

   Надо корректно рассказать экс-супруге или супругу о планах выехать с ребенком, спросить совета и посмотреть на реакцию, советует Зеленская. «Это может быть сложно, но если второй родитель не лишен родительских прав, придется учитывать его мнение», – объясняет адвокат. А если совсем с ним не разговариваете (он или она не знает о ваших планах, не интересуется ребенком) – Зеленская предлагает вообще не сообщать о поездке. 

    При подаче искового заявления надо помнить, что суд в первую очередь учитывает интересы ребенка. Ими должны объясняться цели поездки, которые вы укажете. Также в исковом заявлении следует аргументировать, почему нельзя получить разрешение второго родителя, дает советы Катерина Лысечко из Eterna Law.

   Все факты и причины должны иметь документальный характер, суд не воспринимает устные аргументы и возражения, обращает внимание Лысечко. Чтобы доказать свою позицию, пригодятся документы из различных учреждений (детсад, школа, больница), свидетельские показания, перечисляет старший юрист юрфирмы «Солнцев и партнеры» Ирина Ожиганова..

   Ответчик, который оспаривает решение суда, должен доказать, что поездка не отвечает интересам ребенка, или обосновать, что его не уведомляли и не обсуждали с ним этот вопрос, рассказывает Лысечко. По словам юриста, если ответчик не сможет это убедительно доказать, судья может вызвать самого ребенка и спросить его мнение.

В целом законодательство дает недобросовестному родителю много возможностей для манипуляций. Например, он может написать заявление, что не согласен на вывоз ребенка за пределы России. Подается оно в органы Федеральной миграционной службы, орган пограничного контроля, консульство или посольство России за рубежом. Это можно сделать в любой момент без объяснения причин, рассказывает Ожиганова. При этом закон не обязывает уведомлять второго родителя о таком запрете, так что узнать о нем можно даже на границе. Снимается такой запрет только через суд, который может рассматривать спор 3–6 месяцев. «Еще один повод для злоупотреблений», – заключает Ожиганова.

* имена и фамилии изменены редакцией