ПРАВО.ru
Сюжеты
10 марта 2011, 11:56

Президент поручил сделать проект нового ГК "удобным для бизнеса"

Президент поручил сделать проект нового ГК "удобным для бизнеса"
Фото с сайта www.kremlin.ru

Вчера Дмитрий Медведев провел совещание по новой редакции Гражданского кодекса, подготовленной президентским советом по кодификации гражданского законодательства. По его результатам принято решение доработать проект с тем, чтобы сделать его "удобным для бизнеса", пишет "Коммерсант". "При новом ГК в стране должна сложиться такая ситуация, когда "сделки с российскими активами между российскими лицами стало бы удобно совершать по российскому законодательству", — излагает позицию главы государства газета. "Ведомости" указывают, что в нынешнем виде текст законопроекта не согласуются с идеей создания в России международного финансового центра, и это стало одной из причин решения его переработать.

"Ведомости" сообщают со ссылкой на трех человек, знакомых с ходом совещания, что главным предметом дискуссии стало законодательство о юридических лицах. Министр экономического развития Эльвира Набиуллина раскритиковала стремление авторов проекта зарегулировать корпоративные отношения и усложнить регистрацию компаний. Минэкономразвития не устраивает введение правовой экспертизы устава компании (сейчас при регистрации проверяется только его наличие), нотариальное удостоверение корпоративных решений, принцип пропорциональности при управлении компанией (объем прав совладельца полностью определяется его долей, не может быть изменен уставом или соглашением совладельцев), резкое повышение размера уставных капиталов (для ООО — с 10 000 до 500 000 руб., для непубличных АО — с 10 000 до 10 млн руб., для публичных АО — со 100 000 до 100 млн руб.).

Председатель ВАС Антон Иванов отстаивал нынешнюю редакцию предложений. Он сказал, в частности, что в Европе юридическое лицо учреждается один раз и на всю жизнь, а у нас из компаний "делают поганки и бросают — и таких три четверти в реестре". Интересы бизнеса не должны быть главным приоритетом при написании ГК, нельзя давать полную свободу корпоративным отношениям в ущерб интересам миноритарных акционеров и третьих лиц, считает он.

Дмитрий Медведев более или менее определенно высказался, как пишут газеты, по следующим моментам: не поддержал идею юридической экспертизы уставов, не согласился с передачей ведения реестра юрлиц от Федеральной налоговой службы к Минюсту и с оплатой капитала только денежными средствами. Нотариальное удостоверение корпоративных решений необходимо, по мнению главы государства, "только в определенных случаях" (он попросил обосновать эту необходимость). Что касается увеличения минимальных размеров уставного капитала ООО до 500 000 руб., то, как пишут "Ведомости", Медведев посчитал это "слишком большим обременением". Разработчикам ГК и ведомствам предложено найти компромиссный вариант.