ПРАВО.ru
Сюжеты
17 марта 2011, 16:18

ДСП чаще Верховного суда возвращает мантии судьям, не согласившимся с увольнением

Вернуть судейскую мантию стало проще
По словам Н.Толчеева, за год восстановлены полномочия двух арбитражных судей, трех мировых, одного судьи облсуда, пяти судей райсудов Фото Право.Ru

За первый год своей работы в 2010 году Дисциплинарное судебное присутствие (ДСП) восстановило в должности 11 судей, сообщил вчера на пресс-конференции член ДСП Николай Толчеев.

По его словам, всего в 2010 году ДСП рассмотрело 147 заявлений. "Большинство из них – это жалобы граждан, которые обращаются в ДСП, не понимая место и значение этого органа в судебной системе. Граждане, например, просят лишить судью полномочий. Такие жалобы возвращаются", — отметил Толчеев.

Он также сообщил, что, по состоянию на 1 января 2011 года, было рассмотрено 32 заявления, из них 31 дело было по жалобам бывших судей, которые обращались и отстаивали незаконность лишения полномочий. Одно дело было по обращению председателя ВС РФ в случае, когда ККС отказала в прекращении полномочий судьи.

"Всего было удовлетворено 11 жалоб. Это примерно одна треть из тех дел, которые были рассмотрены нами по существу. Восстановлены полномочия двух арбитражных судей, трех мировых судей, одного судьи областного суда, пяти судей районных судов", — заявил судья.

Он также привел примеры оснований для отмены решений ККС: судье вменяется в вину нарушения, которые, по мнению ККС, были допущены при рассмотрении дел. Однако выясняется, что решения, приговоры по этим делам не были отменены и вступили в силу. "ККС не является тем органом, который уполномочен давать оценку законности судебных актов. Это может исключительно вышестоящий суд. Другое дело, если решение судьи отменено, если допущено нарушение процессуальные, которые повлекли нарушение прав граждан", — сказал Толчеев.

Также основанием для отмены может служить, рассказал судья, "несоразмерность наложенного дисциплинарного взыскания тяжести проступка; если не учтены все данные, характеризующие судью".

"Встречаются случаи, когда просто ККС не может доказать сам факт совершения проступка", — отметил Николай Толчеев.

При этом Толчеев, отвечая на вопрос, отличается ли практика оспаривания решений ККС от той, которая была ранее в Верховном суде РФ, сказал, что отличается. "В ДСП больше восстанавливается в должности судей, больше решений отменяется, чем отменялось ВС РФ", — сказал Толчеев.

Член ДСП Елена Моисеева более подробно остановилась на причинах восстановления судей в должности. "Мы уже несколько раз обращали внимание ККС на то, что они иногда стараются очень быстро рассмотреть представления председателей судов. Иногда в наших решениях мы ставим в вину ККС, что они фактически не рассматривают эти представления, а принимают их к исполнению. Иногда рассматривают их в отсутствии судей, которые в нескольких случаях по нашим делам находились на стационарном лечении и не могли прийти на заседание ККС. Не всегда это является основанием для восстановления судьи, но мы все-таки обращали внимание ККС, что судья имеет право быть выслушанным на заседании ККС и представить свои доводы и возражения по поводу представления о лишении его досрочно полномочий", — сказала Елена Моисеева.