ПРАВО.ru
Сюжеты
21 марта 2011, 14:04

Главный свидетель по делу об убийстве Маркелова заявил, что давал показания под давлением спецслужб

Главный свидетель отказался от показаний против Тихонова, обвиняющегося в убийстве Маркелова
Фото с сайта www.antifa.ru

Илья Горячев,  главный свидетель по делу об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой заявил, что он давал показания под давлением спецслужб, сообщает Интерфакс.

Координатор центра "Русский вердикт" Алексей Барановский сообщил, что лидер движения "Русский образ" Илья Горячев, давший ранее показания против фигуранта дела Никиты Тихонова, прислал письменный отказ от них в суд.

Напомним, что в Мосгорсуде слушается дело об убийстве адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой, которое произошло 19 января 2009 года на Пречистенке в Москве. В совершении преступления подозреваются националисты Никита Тихонов и его гражданская жена Евгения Хасис, которые обвиняются по ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство) и чч. 2 и 3 ст. 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Тихонову также предъявлено обвинение по ч.3 ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков).

На последнем судебном заседании гособвинение продемонстрировало присяжным изъятое в квартире Тихонова оружие, в том числе пистолет "Браунинг", из которого были застрелены адвокат и журналистка.