ПРАВО.ru
Сюжеты
20 апреля 2011, 15:40

Спор Навального с "Транснефтью" пошел по "роснефтевскому" сценарию

Спор Навального с "Транснефтью" пошел по "роснефтевскому" сценарию
Фото с сайта www.vedomosti.ru

Спор известного блогера и миноритарного акционера "Транснефти" Алексея Навального с компанией пошел по тому же сценарию, как и выигранный им в апелляционной инстанции процесс против "Роснефти": суд предписал госкомпании предоставить документы, которые регламентируют доступ акционеров к конфиденциальной информации. В ожидании этих бумаг Девятый арбитражный апелляционный суд объявил перерыв до 21 апреля в рассмотрении жалобы (09АП-7510/2011) "Транснефти".

Компания обжаловала в Девятом арбитражном апелляционном  суде решение столичного арбитража, который 14 февраля удовлетворил иск миноритарного акционера "Транснефти" и известного блогера Алексея Навального к компании об истребовании протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы. Текст апелляционной жалобы "Транснефти" опубликован в блоге Навального. В нем компания пытается доказать, что он действует недобросовестно и связывает его действия с озабоченностью Запада диверсификацией нефтяного экспорта Россией. Сегодня в ходе процесса юрист "Транснефти" назвал решение АСГМ незаконным, необоснованным и немотивированным: "Навальный владеет 2 привилегированными акциями, которые не дают ему права голоса на общем собрании акционеров". Он отметил также, что "полученную инфомацию [Навальный] ретранслирует с СМИ в искаженном виде".

Навальный в августе прошлого года обратился в "Транснефть" с запросом о предоставлении копий протоколов заседаний совета директоров компании, а когда ответа не последовало, им был подан иск в столичный арбитраж.