ПРАВО.ru
Сюжеты
26 апреля 2011, 12:14

Разработчики нового ГК упрекнули оппонентов в желании "облегчить жизнь узкому кругу корпоративных юристов"

"Интересы узкого круга корпоративных юристов не должны стоять во главе угла"
Фото Право.Ru

Совет по кодификации гражданского законодательства при Президенте РФ настаивает на быстрейшем внесении в Госдуму проекта изменений Гражданского кодекса и принятии его в первом чтении. При этом критические замечания члены Совета предлагают учесть при подготовке законопроекта ко второму чтению, пишет "Коммерсант", отмечая, что на совещании в администрации главы государства по этому поводу произошла бурная дискуссия.

Оппоненты Совета, прежде всего — представлявший позицию группы по созданию в Москве международного финансового центра директор фонда Prosperity Capital Management Александр Бранис, высказали мнение, что "доработка проекта должна произойти до первого чтения". В ответ на это заместитель председателя Высшего арбитражного суда Василий Витрянский, возразил, что по итогам совещаний у первого вице-премьера Игоря Шувалова, состоявшихся 6 и 13 апреля, были согласованы основные вопросы, включая отказ от повышения уставного капитала юридических лиц, и достигнута договоренность, что "проект готов к внесению в Госдуму и принятию в первом чтении, а работа над поправками пойдет уже ко второму чтению".

Разработчики ГК упрекнули группу по МФЦ, которую возглавляет Александр Волошин, в том, что она "постоянно выдвигает новые замечания и предложения, как правило, не аргументированные и не предлагавшиеся ранее для обсуждения". Члены президентского совета утверждали, что предложения группы по созданию МФЦ противоречивы, а ссылки на международный опыт сводятся в основном к праву американского штата Делавэр с его свободными, но нередко сомнительными корпорациями. Член президиума ВАС Александра Маковская сказала, что судьям, которых группа по созданию МФЦ обвиняет в "недостатке правосознания", придется в конечном итоге разрешать корпоративные конфликты, к которым приведут всевозможные секретные регламенты компаний.

Глава Совета по кодификации Вениамин Яковлев, в свою очередь, заявил, что стабильность в экономике могут обеспечить два документа — Конституция и ГК, которые необходимо оградить от непродуманных поправок. ГК, по словам председателя совета, предназначен не только для создания МФЦ, но и для решения социальных задач. В итоге, как пишет "Коммерсант", члены совета приняли документ, в котором идеи оппонентов подверглись резкой критике. Как говорится в тексте, в предложениях рабочей группы по созданию МФЦ "отсутствует серьезно аргументированное обоснование необходимости и целесообразности их принятия". По мнению разработчиков ГК, эти поправки "в лучшем случае могут лишь „облегчить жизнь“ достаточно узкому кругу корпоративных юристов, интересы которых… не должны стоять во главе угла". "Постоянные ссылки авторов поправок на необходимость их принятия в качестве важного средства улучшения инвестиционного климата в России носят по меньшей мере легковесный, а по существу — спекулятивный характер", — указывается в документе.