ПРАВО.ru
Сюжеты
26 августа 2011, 12:30

Самоубийство судьи Арбитражного суда Краснодарского края не было связано с проблемами на работе - следствие

Самоубийство судьи Арбитражного суда Краснодарского края не было связано с проблемами на работе - следствие

За последние четыре года, насколько можно судить по публикациям средств массовой информации, из жизни трагически ушли 18 российских судей, причем в четырех случаях речь шла о самоубийстве. Одна из этих трагедий — смерть судьи Арбитражного суда Краснодарского края Сергея Моргунова, про которую писали, что она может быть вызвана проблемами на работе. Следственные органы предоставили "Право.Ru" информацию, согласно которой это не так.

16 декабря 2010 года в Краснодаре найден повешенным судья краевого арбитражного суда Сергей Моргунов. Моргунова обнаружила мертвым его мать, которая проживала вместе с ним. По словам помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю, Моргунов оставил предсмертную записку, в которой указал, что добровольно уходит из жизни.

Моргунов был назначен судьей краевого арбитражного суда Указом Президента РФ от 12 февраля 1997 года, он входил в судебную коллегию по рассмотрению споров, возникающих из гражданских и иных правоотношений. Коллеги характеризовали его как образованного, очень порядочного, хорошего и скромного человека.

По одной из версий, озвученной газетой "Комсомольская правда — Кубань", Сергей Моргунов покончил с жизнью из-за проблем на работе. В последнее время на судью Моргунова был спущен громадный объем дел, которые он не мог охватить физически. А со стороны коллег никакой поддрежки оказано не было. Кроме того, ему якобы грозило увольнение, писало издание.

Следственные органы предоставили "Право.Ru" информацию, согласно которой это не так. Следственное управление СКР по Краснодарскому краю установило, что рабочая нагрузка судьи Сергея Моргунова, по мнению следствия, составляла "средний показатель от нагрузки других судей и не могла стать причиной самоубиства". Помимо трудовой деятельности, по информации следствия, он занимался научной деятельностью, и намеревался по выходу в почетную отставку больше уделять этому внимания. Значительных проблем в личной жизни судьи также не выявлено.

В результате следствие пришло к выводу, что судья Сергей Моргунов совершил самоубийство, о мотивах которого кому-либо из его родных или знакомых не известно. По результатам проверки было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, так как не установлено ни признаков его убийства, ни каких-либо сведений, которые бы могли указывать на доведение до самоубийства.

О других случаях безвременного ухода служителей Фемиды из жизни можно прочитать в материале "Право.Ru"  "Трагические смерти российских судей".