ПРАВО.ru
Сюжеты
16 сентября 2011, 19:00

Количество дел в арбитражных судах снижается, но процент отмен их решений растет

Количество дел в арбитражных судах снижается, но процент отмен их решений растет

Редакция "Право.Ru" проанализировала официальную статистику Высшего Арбитражного Суда РФ, посвященную отменам судебных актов российских арбитражных судов в апелляции за первые полугодия 2010 и 2011 годов. Несмотря на общее снижение количества рассмотренных судами за этот период дел, количество отмененных судебных актов в апелляции в среднем по России увеличилось на 20%. При этом самый высокий процент отмен у арбитражных судов Калининградской области и города Санкт-Петербурга и Ленинградской области. А самый низкий процент отмененных решений у судов Волго-Вятского округа.

Согласно данным (см. сводную таблицу), за первое полугодие 2011 года наибольшее количество дел было рассмотрено в Арбитражном суде города Москвы – более 61 тыс. (для сравнения — в первом полугодии прошлого года в этом суде было рассмотрено 78907 дел). Второе место занимает Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где за последние полгода рассмотрено почти в два раза меньше дел, чем в Москве —  около 32 тыс. (в первом полугодии 2010 года этот показатель равнялся 38609 делам).

Меньше всего арбитражных дел в первом полугодии 2011 года рассмотрено в Арбитражном суде Чукотского автономного округа, где их число не превысило двух сотен, в прошлом году этот показатель был еще ниже. Не отличились большим количеством дел арбитражные суды Еврейской автономной области и Чеченской Республики, в каждом из которых за полгода рассмотрено около 500 арбитражных дел. В среднем по России с января по июнь рассматривалось около 6 тыс. дел в каждом арбитражном суде.

По числу отменных судебных актов за первое полугодие 2011 года также лидирует Арбитражный суд города Москвы, количество его отмененных решений — 2640. Не намного от него отстает Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области — 2042 отмененных судебных акта в апелляционной инстанции.

Средний показатель отмененных судебных актов по России составляет 2,6% от общего количества рассмотренных дел. Самый высокий процент за первое полугодие 2011 года показал Арбитражный суд Калининградской области — 7,2%, по сравнению с прошлым годом количество отменных судебных актов в этом суде выросло на 10%.

Несмотря на то, что в Арбитражном суде Чукотского округа отменяется в апелляции наименьшее количество судебных актов (всего 6 судебных актов за I полугодие 2010 и 11 за I полугодие 2011 года), процент отменных за первое полугодие 2011 в нем один из самых высоких по России — 5,8 %. Больше только в арбитражных судах Калининградской области (7,2%) и города Санкт-Петербурга и Ленинградской области (6,4%).

Как пояснил Право.Ru председатель Шестого арбитражного апелляционного суда Сергей Логвиненко, "причинами отмены судебных актов Арбитражного суда Чукотского автономного округа явились: нарушение или неправильное применение норм материального права (5 дел), несоотвествие выводов, изложенных в решении, фактическим обстоятельствам дела (1 дело), неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела (5 дел)". При этом в ФАС Дальневосточного округа было обжаловано 3 из 11 отмененных судебных актов Арбитражного суда Чукотского округа. По двум из них кассация подтвердила выводы апелляции, а одно дело вернуло на новое рассмотрение в суд Чукотки.

В прошлом году лидерами по самому большому проценту отмен их решений были арбитражные суды Республики Ингушетия, где процент отменных актов от общего количества рассмотренных дел составлял 8%, Республики Дагестан — 5,7% и Саратовской области — 5%. К 2011 году процент отмен решений этих судов заметно снизился.

Так в Арбитражном суде Республики Ингушетии количество дел за рассматриваемый период возросло почти в двое, тем не менее, отмененных актов стало почти на 30% меньше, чем в первом полугодии прошлого года. Уменьшился процент отмененных судебных актов и в Арбитражном суде Республики Дагестан, в первом полугодии этого года он составил 4%. В Саратовской области также снизился этот показатель до 3,9%.

Наибольший рост по отменам показал Арбитражный суд Амурской области, там количество отменяемых судебных актов по сравнению с прошлым годом выросло на 88%, несмотря на то, что количество рассматриваемых дел уменьшилось на 20%. А вот в Арбитражном суде Орловской области число отмененных судебных актов снизилось более чем на 50%, хотя и рассмотрено было дел на 30% меньше, чем в этом же периоде прошлого года.

Стоит отметить Арбитражный суд Костромской области, где апелляционных отмен меньше всего. Только 0,6% от общего количества рассмотренных дел, в 2010 году этот показатель был еще меньше — 0,5%. Небольшой показатель по отмене также у Арбитражного суда Республики Марий Эл всего 0,9% (I полугодие 2010 года — 0,8%). Всего 1,1% отменных судебных актов в апелляционной инстанции у Арбитражного суда Кировской области.

В Первом арбитражном апелляционном суде Право.Ru сообщили, что "в первом полугодии 2010 года в апелляционную инстанцию обжаловались судебные акты по 232 делам Арбитражного суда Республики Марий Эл, что составило 10% от общего количества дел, рассмотренных  судом первой инстанции. Итогом стала отмена 19 судебных актов. В аналогичном периоде 2011 года процентный показатель отмененных Первым арбитражным апелляционным судом были рассмотрены апелляционные жалобы по 178 делам, 22 судебных акта изменены и отменены".

Суды Костромской и Кировской областей — одни из лидеров по самому низкому проценту отмен — входят в один апелляционный округ. Председатель суда этого округа — 2-го ААС — Владимир Устюжанинов так прокомментировал показатели подотчетных ему судов:

"Устойчивость" принятого судебного решения в вышестоящих инстанциях, безусловно, в первую очередь, обеспечивается его качеством. Что же касается судов, входящих в наш апелляционный округ, то статистика за пять с половиной лет — именно столько осуществляет свою деятельность Второй арбитражный апелляционный суд — говорит о стабильно хорошем качестве судейской работы. Это становится возможным, на мой взгляд,  благодаря профессионализму судейского корпуса, аппаратов судов, высокому уровню ответственности и самоотдачи. Цифры говорят сами за себя и свидетельствуют о достаточно хорошем качестве и показателях работы арбитражных судов, входящих во второй апелляционный округ. Поэтому то, что суды, входящие в наш округ, по показателям качества работы входят в число лучших, конечно, очень приятно и заслуживает большого уважения".

Стоит также отметить, что все три суда первой инстанции, лидирующие по самому низкому показателю количества отмен — Костромской и Кировской областей, а также Республики Марий Эл — относятся к одному округу — Волго-Вятскому.

Оксана Суховей, Наталья Шиняева