ПРАВО.ru
Сюжеты
1 февраля 2012, 13:10

Непроцессуальная лесть - пополнение коллекции необычных обращений в ВАС

Непроцессуальная лесть - пополнение коллекции необычных обращений в ВАС
Фото с сайта ru-read.ru

Коллекция необычных непроцессуальных обращений в Высший Арбитражный Суд РФ вновь пополнилась. Послание, которое опубликовано на его сайте, отличается от многих других подобных документов своей лексикой. Депутаты Самарской губернской думы назвали ВАС "самой компетентной и неподступной инстанцией" и добавили, что у них в области есть люди, которые "никакому суду, кроме Президиума ВАС, уже не верят".

В эмоциональном письме к председателю Высшего Арбитражного Суда Антону Иванову депутаты Самарской губернской думы сообщили о  "взыровоопасной" ситуации вокруг "Самарского дома печати". В 2007-2008 годах это общество, чьим директором тогда был Дмитрий Минюков, распродало все свои активы: несколько земельных участков общей площадью порядка 2,5 га и помещения в 30684 кв. м прошли через цепочку владельцев и, в конце концов, оказались в руках ООО "Консенсус", подконтрольном самарскому бизнесмену Алексею Шаповалову. При этом цена первой сделки — 7 млн руб., по сведениям "Коммерсанта", была занижена более чем в 50 раз по отношению к рыночной цене активов.

Минюков впоследствии был осужден на три года условно за превышение полномочий, а споры вокруг активов в судах продолжаются. Так, арбитражные суды рассматривали виндикационный иск ОАО "Издательство "Самарский дом печати" об истребовании активов общества из незаконного владения компаний, купивших их (А55-3685/2009). Арбитражный суд Самарской области и 11-й Арбитражный апелляционный суды уже отказали истцу, в феврале ожидается слушание в кассации.

В рамках другого разбирательства издательство оспаривало сделки по продаже своих активов при Минюкове. Дважды дело (А55-19915/2008) решалось в пользу истца, но на третий раз, в октябре 2011 года, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа отменил все судебные акты, которыми сделки признавались недействительными, и вынес постановление в пользу ответчиков, назвав компании "Грант", "Квадро", "Деймос" и "Консенсус" "добросовестными приобретателями". Это постановление в наздоре пробовало оспорить теруправление Росимущества по Самарской области, которому принадлежит 100% акций "Самарского дома печати", но неудачно: коллегия судей ВАС, которая занималась этим делом, не нашла повода пересмотреть выводы нижестоящих инстанций. Однако до ВАС оно все-таки дойдет, так как перед Новым годом уже "Самарский дом печати" направил в высший суд заявление о пересмотре постановления кассации, и теперь оно передано в президиум.

Перед его рассмотрением на это дело и решили обратить внимание Иванова региональные депутаты. Они просят "самую компетентную и неподступную инстанцию… услышать людей, которые беззаветно и честно отстаивают свои права". Никакакому суду, кроме Президиума ВАС они "уже не верят", добавили избранники народа.