ПРАВО.ru
Сюжеты
10 октября 2013, 1:34

Судьи ВАС коллективно пошли в отставку

Судьи ВАС коллективно пошли в отставку
Фото Право.Ru

Законопроект об "объединении" Верховного и Высшего арбитражного судов, поступивший в Госдуму в день рождения инициатора реформы — президента Владимира Путина, спровоцировал ряд судей ВАС, который будет ликвидирован, подать заявления об отставке. Разные источники говорят, что сегодня это сделали от семи до 23 судей. Большинство из них заработали пожизненное содержание, говорит сотрудник ВАС. Впрочем, картина может быть и более конфронтационной.

Президентская формула "объединения" Верховного и Высшего арбитражного судов оказалась неожиданно жесткой. Она предусматривает ликвидацию ВАС и переназначение всех судей обновленной высшей инстанции, хотя за несколько дней до внесения поправок в Конституцию в Государственную думу, Владимир Путин говорил, что "полностью одну систему [судов] вливать в другую нецелесообразно". 

Формировать "первоначальный" состав Верховного суда РФ должна Специальная квалификационная коллегия, а принимать квалификационный экзамен кандидатов Специальная экзаменационная комиссия. Вполне можно было бы предположить, что не все судьи ВАС решат проходить через эту процедуру. Так и оказалось. Источник "Право.Ru" рассказал сегодня, что судьи начали в массовом порядке подавать заявления об отставке. Сотрудник Управления по взаимодействию с общественностью и средствами массовой информации ВАС пока подтверждает информацию о семи судьях, написавших такие бумаги, два других источника говорят о десяти и 23 судьях. Датой ухода в отставку называют 9 декабря нынешнего и январь следующего года. Конкретные фамилии "Право.Ru" пока никто не привел.

Судьи со стажем работы не менее 20 лет, независимо от возраста, имеют право на пожизненное содержание. Получают его и те, кто проработал судьей меньше, но достиг 55 лет для мужчин и 50 лет для женщин. Кроме того, право на пожизненное содержание имеют и судьи в возрасте 60 лет (55 лет для женщин) и стажем работы по юридической профессии не менее 25 лет, в том числе не менее 10 лет судьей. Из 53 действующих судей ВАС его заработали двадцать четыре: Елена Борисова, Юрий Гросул, Валентина Куликова, Александра Медведева, Елена Моисеева, Наталья Весенева, Ольга Козлова, Ризвангуль Балахничева, Сергей Бондаренко, Людмила Воронцова, Надежда Ксенофонтова, Марина Пронина, Наталья Харчикова, Михаил Юхней, Евгений Андреев, Анатолий Березий, Алексей Чистяков, Елена Зарубина, Марина Зорина, Анатолий Першутов, Анатолий Поповченко, Анатолий Бабкин, Юлия Горячева и Сергей Никифоров. В основном, готовы уйти те судьи, которые в силу стажа и возраста уже имеют право на максимальное обеспечение со стороны государства, говорит источник, близкий к ВАС.

Источник "Право.Ru" допускает, что картина может быть и более конфронтационной. Он говорит, что в оставку подали почти все судьи из второго состава ВАС (вещное право). А в нем из девяти судей только пять имеют право на пожизненное содержание.