ПРАВО.ru
Интерправо
18 декабря 2014, 16:40

Во Франции экс-активистку FEMEN приговорили к тюрьме за выходку в церкви Парижа

Во Франции экс-активистку FEMEN приговорили к тюрьме за выходку в церкви Парижа
Фото AFP

Суд в Париже, Франция, в среду, 17 декабря, приговорил бывшую активистку движения FEMEN к одному месяцу лишения свободы условно за акцию протеста в церкви Мадлен в центре французской столицы. Об этом сообщает Le Figaro.

20 декабря 2013 года Элоиза Бутон устроила акцию протеста против позиции представителей католической церкви, выступающих за ограничение абортов в Испании. Женщина с обнаженной грудью взобралась на алтарь в присутствии десятка человек. На спине активистки было написано "Рождество отменяется", а на груди "344-ая мерзавка". Таким образом Бутон выступила в поддержку "Манифеста 343 женщин", которые боролись за легализацию абортов в 1971 году. Кроме того, активистка разбросала вокруг себя куски говяжьей печени, символизировавшей аборт младенца Иисуса.

Суд признал женщину виновной в "эксгибиционизме". По решению судьи, Бутон также должна выплатить 2000 евро в качестве возмещения ущерба, а также оплатить юридические услуги адвоката одного из священников церкви Мадлен в размере 1500 евро.

На суде француженка признала свою вину, заявив, что ее обнажение в церкви было "политическим поступком".

Женское движение FEMEN появилось в 2008 году на Украине. Его активистки известны во всем мире своими провокационными акциями протеста, во время которых они обнажают грудь для привлечения внимания. В настоящее время FEMEN базируется в Париже, Франция.