ПРАВО.ru
Интерправо
8 апреля 2010, 13:11

В США вынесен приговор российскому хакеру

В США вынесен приговор российскому хакеру
Хакерам, действовавшим таким образом с 2006 по 2007 год, удалось завладеть в общей сложности 246 тысячами долларов

Хакер российского происхождения Алексей Волынский приговорен в США к тюремному заключению за участие в преступном сговоре и получении доступа к засекреченной информации. По решению судьи Дэнни Чина (Denny Chin), Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка, Волынский проведет в тюрьме 37 месяцев (см. судебные документы).

Следствие установило, что Волынский, а также двое его подельников — выходцев из России — занимались махинациями с банковскими счетами клиентов брокерской фирмы Charles Schwab. Компьютеры клиентов финансовой организации заражались вирусом, и злоумышленники получали доступ к их счетам. Деньги, снятые со счетов клиентов, переводились на другие счета и позднее обналичивались.

Роль Волынского в преступной группе заключалась в открытии подложных счетов, переводе денежных сумм и их обналичивании. В этом деле ему помогал некий Алексей Минеев, приговоренный ранее к полутора годам тюрьмы. Александр Бобнев из Волгограда пока находится на свободе.

Россиянам, действовавшим таким образом с 2006 по 2007 год, удалось завладеть в общей сложности 246 тысячами долларов. В 2008 году афера была раскрыта, а Волынский задержан. В августе 2009 года он признал вину по всем пунктам обвинения.

Напомним, что именно судья Дэнни Чин занимался делом Бернарда Мэдоффа и приговорил создателя крупнейшей в истории США финансовой пирамиды к 150 годам тюремного заключения.  может быть переведен в Апелляционный суд США по второму округу.

Напомним, недавно был вынесен приговор по самому крупному случаю компьютерного хакерства в истории США. Речь идет о так называемом "деле одиннадцати" (см. судебные документы). Американские власти задержали 11 человек, которые похитили свыше 40 млн. номеров кредитных карточек и персональные данные их владельцев. Это крупнейшее и наиболее технологически изощренное воровство личных данных граждан США. По словам Генпрокурора США Майкла Мьюкейси, этот случай показал, насколько уязвима система защиты личных данных в США.