ПРАВО.ru
Интерправо
17 октября 2011, 15:46

Forbes призвал Великобританию привлечь Березовского к ответственности за ложные обвинения в адрес СМИ

Forbes призвал Великобританию привлечь Березовского к ответственности за ложные обвинения в адрес СМИ
Фото AFP

Журнал Forbes призвал власти Великобритании принять меры в отношении опального российского олигарха Бориса Березовского, уличенного в лжесвидетельстве. Заявление Forbes последовало после того, как в ходе судебного разбирательства с Романом Абрамовичем в Высоком суде Лондона Березовский дал показания, противоречащее его утверждениям в иске о клевете в отношении Forbes, поданном более 10 лет назад.

В иске против Forbes Березовский отрицал, что он лоббировал интересы Бориса Ельцина при сделках по приватизации “Сибнефти” и в ходе других бизнес-операций, а также отрицал то, что результат аукцион по продаже акций “Сибнефти” был известен заранее. Именно об этом шла речь в статье Forbes, опубликованной в 1996. Тогда журналисты заявили, что Березовский пользуется влиянием в Кремле для создания бизнес-империи общей стоимостью $1 млрд.

По заявлению Березовского, в статье косвенно утверждалась его причастность к убийству возможных конкурентов и принадлежность к коррумпированным кругам. Подобные предположения в Forbes отвергли, однако на суде представители журнала по-прежнему заявляли, что Березовский пользовался связями с Ельциным, чтобы получить контроль над телеканалом ОРТ.

На судебном процессе в 2001 году Березовский отрицал это, однако в ходе дачи показаний на прошлой неделе они признал, что действительно убедил Ельцина приватизировать ОРТ. На вопрос Адвоката Абрамовича Джонатана Сампшна, действительно ли он использовал связи в Кремле, чтобы добиться приватизации, Березовский ответил: "Это верно…. Президент [Ельцин] понимал это [необходимость приватизации – ред.], потому что я изложил ему свои аргументы, и это важно".

Когда ему задали вопрос о несоответствии его утверждения предыдущим показаниям, Березовский ответил: "Это хороший вопрос… Я просто был невнимателен, когда я это подписывал". По словам олигарха, получившего убежище в Великобритании после начала разногласий с Владимиром Путиным, сменившим Ельцина на посту президента, он не слишком тщательно прочитал документ, подготовленный его юристом Энди Стивенсоном из компании (Carter Ruck). Стивенсон от комментариев отказался.

Процесс между Березовским и Forbes продолжался шесть лет и был урегулирован после того, как представители СМИ признали, что не имели в виду причастность Березовского к убийству экс-партнера или какому-либо юругому убийству, и заявили, что характеризовать Березовского как представителя мафии нельзя.

Теперь представители Forbes требуют от британских властей обратить внимание на лжесвидетельство олигарха. "В США подобное поведение рассматривалось бы как серьезное дело. Мы надеемся, что британские власти отнесутся к нему так же", — заявил представитель Forbes Кай Фалькенберг.

Пока не ясно, будет ли издание отстаивать свою правоту в суде. Представители Березовского от комментариев отказались.