ПРАВО.ru
Новости
28 апреля 2016, 12:39

Минкомсвязи подало в московский арбитраж иск к ФАС

Минкомсвязи подало в московский арбитраж иск к ФАС
Фото Право.Ru

Минкомсвязи подало в Арбитражный суд Москвы иск против Федеральной антимонопольной службы (ФАС). Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник в министерстве, а также представителей ФАС и оператора "Энлаин".

По данным издания, претензии истца касаются отказа в предоставлении технологической нейтральности для диапазона частот 2300–2400 МГц, которая позволила бы ему построить сети LTE в Москве.

В феврале 2016 года Государственная комиссия по радиочастотам рассматривала вопрос о разрешении строительства LTE-сетей по всей России в этом диапазоне тем операторам, которые уже могут их использовать. В частности, проект решения предусматривал запрет на использование частот в Москве и области.

ФАС, в свою очередь, предписала убрать это положение, однако ГКРЧ этого не сделала и отложила вопрос. Тогда антимонопольщики возбудили дело по жалобе оператора "Энлаин".

В своем иске Минкомсвязи обвиняет ФАС в процедурном нарушении: служба предоставила министерству три дня на исполнение своего предписания вместо десяти. В антимонопольной службе, в свою очередь, отмечают, что через 10 дней исполнить требования предупреждения было бы уже невозможно, поскольку нужно было внести правки в проект решения до согласительного совещания, которое должно было пройти через три дня.

Эксперты считают, что даже если суд согласится с доводами истца, это вряд ли поможет Минкомсвязи избежать ответственности за нарушение антимонопольного регулирования.