ПРАВО.ru
Новости
26 июля 2016, 11:14

ВС расширил полномочия налоговиков при проверке рыночности цен сделок

ВС расширил полномочия налоговиков при проверке рыночности цен сделок
Фото с сайта www.pravmir.ru

Верховный суд РФ подтвердил право налоговой службы проверять рыночность цен сделок любыми методами. Об этом пишут "Ведомости".

ООО "Деловой центр "Минаевский" оспаривало доначисление 454,2 млн рублей налогов и штрафов по сделке о продаже недвижимости дочерним компаниям (дело № А40-63374/2015). Здания были проданы в 30, 116 и 230 раз ниже рыночной цены. Налоговики выиграли спор в первых двух инстанциях, доказав, что компании были взаимозависимы, а цены – занижены намеренно, чтобы "дочки" могли продолжать пользоваться упрощенной системой налогообложения и не платить НДС. Однако кассация направила дело на новое рассмотрение.

Теперь же коллегия ВС по экономическим спорам поддержала налоговиков. Как сказано в определении, инспекции в отдельных случаях могут обходить запрет на применение методов трансфертного ценообразования для контроля за ценами сделок и на проверку контролируемых сделок. Например, основанием для проверки может быть многократное отклонение фактической цены от рыночной. А при контроле за ней можно применять любой метод оценки, объясняют эксперты.

На рынке полагают, что это определение ставит в более выгодное положение компании с контролируемыми сделками, поскольку их будет проверять центральный аппарат ФНС по закрепленным в Налоговом кодексе РФ методам. Теперь само по себе многократное отклонение цен от рыночных, которое может быть установлено в том числе с учетом отчета оценщика, может указывать на необоснованную налоговую выгоду, отмечает эксперт.