ПРАВО.ru
Новости
29 ноября 2016, 21:08

Регионы могут получить право вводить плату за проезд по дорогам

Регионы могут получить право вводить плату за проезд по дорогам
Фото Право.Ru

Комитет Госдумы по транспорту и строительству рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект о праве регионов России вводить плату за проезд по автодорогам, в том числе в центре города, пишут РИА Новости.

В документе сказано, что "высшие исполнительные органы власти субъектов РФ, органы местного самоуправления вправе вводить временное ограничение или прекращение движения транспортных средств в целях обеспечения эффективности организации дорожного движения на дорогах в отношении всех транспортных средств либо их определенных видов».

Ограничение может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам. Плата за проезд может быть дифференцирована в зависимости от категории транспортного средства, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в зависимости от определенных дней и времени суток.

Авторы указывают, что участники дорожного движения должны быть проинформированы о введении таких мер не позднее чем за 30 дней. Кроме того, в законопроекте прописано, что власти будут обязаны осуществить компенсационные мероприятия, в частности, повысить качество работы и открыть новые маршруты регулярных перевозок, организовать парковки, развить инфраструктуру для движения велосипедов. Кроме того, необходимо будет обеспечить альтернативный бесплатный проезд.