ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2011, 13:49

В Госдуму внесен законопроект о запрете абортов в РФ

В Госдуму внесен законопроект о запрете абортов в РФ
В РПЦ настаивают на ужесточении условий прерывания беременности Фото с сайта www.amesmassage.com

Депутат Госдумы Елена Мизулина, возглавляющая думский комитет по вопросам семьи, женщин и детей, рассказала о том, что в парламент внесен законопроект, фактически запрещающий аборты, сообщает Newsland.Ru.

Она добавила, что проект закона разработан Русской православной церковью (РПЦ). Согласно ему, бесплатные аборты в государственных клиниках будут запрещены, также как и продажа препаратов, вызывающих медикаментозный аборт без рецепта врача. Кроме того, замужним женщинам потребуется разрешение мужа для проведения аборта, а несовершеннолетним девочкам – разрешение родителей. Мизулина также заявила, что она лично поддерживает инициативы РПЦ, потому что если идеи РПЦ будут одобрены, то "в стране вырастет рождаемость".

Напомним, что в апреле нынешнего года в Госдуму был внесен еще один законопроект ограничивающий аборты и стимулирующей рождение детей. Как Проектом закона, в частности, предусматривается вывести аборты из перечня медицинских услуг, дать врачам право на отказ проведения абортов, упорядочить лицензирование по проведению абортов, а также пересмотреть выплаты беременным женщинам с 13-й недели беременности по 2 тысячи руб. до родов. 
 
Ранее депутаты Комитета Госдумы по охране здоровья предложили ввести уголовную ответственность для врачей, которые проводят аборты на поздних сроках беременности. В этой связи глава Комитета по вопросам семьи отметила, что законопроектом за такие действия в зависимости от тяжести содеянного предусматривается административная и уголовная ответственность.