ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2011, 23:20

Суд отказал Сбербанку в исключении требований "АМТ Банка" из реестра кредиторов "Энергомаша"

Суд отказал Сбербанку в исключении требований "АМТ Банка" из реестра кредиторов "Энергомаша"
Фото Право.Ru

На днях в картотеке Высшего Арбитражного Суда в деле о банкротстве ОАО "Энергомаш (Белгород)" (А08-10540/2009)  появилось заявление ОАО АКБ "Сбербанк" об исключении требований из реестра требований кредиторов (в данный момент "Сбербанк" требует с "Энергомаша" более 14 млрд руб.). Однако тогда прокомментировать ситуацию в пресс-службе "Сбербанка" отказались. Сегодня ситуация прояснилась: судья Владимир Конопатов опубликовал определение об отказе "Сбербанку" в его ходатайстве. Оказалось, что банк только добивался исключения из реестра 106,9 млн руб. требований ООО "АМТ Банк" и перевода права требования на себя. От своих требований "Сбербанк" не отказывается.

Заявление об исключении требований из реестра кредитора появилось еще 16 августа. Но еще 27 апреля "АМТ Банк" (ранее "БТА Банк") утвердил в Арбитражном суде г. Москвы с другой "дочкой" "Энергомаша" ЗАО "Энергомаш (Белгород) — БЗЭМ" мировое соглашение в рамках другого дела (А40-25980/2010). Поэтому Белгородский арбитраж "Сбербанку" отказал и перевел права кредитора по этому долгу на ЗАО "Энергомаш (Белгород) — БЗЭМ".

 

Напомним, что заявление о банкротстве "Энергомаш (Белгород)" было подано еще в ноябре 2009 года банком ВТБ, а решение о признании банкротства предприятия и введении наблюдения в его отношении было суд принял в мае прошлого года. Тогда же "Сбербанк" добился включения своих требований в реестр кредиторов.

Кроме того, "Сбербанк" связан с белгородским отделением "Энергомаша" договором поручительства на такую же крупную сумму – последний поручился за другую "дочку" группы – ОАО "ГТ-ТЭЦ Энерго", занявшей в "Сбербанке" 13,4 млрд руб, за счет процентов выросшие до 14 млрд. В апреле Высший Арбитражный Суд признал полное поручительство ЗАО "Энергомаш (Белгород)" по этому невыплаченному кредиту.

Тогда же главный кредитор озвучил свою позицию относительно группы "Энергомаш": "Мы должны быть уверены, что в случае дефолта компании мы можем получить полный корпоративный контроль над ней и, соответственно, самостоятельно ей управлять", — говорил он, объясняя экономическую цель заключения договора залога.

Группа "Энергомаш" включает в себя 8 крупных машиностроительных заводов, производящих энерготехнологические котлы и трубопроводную арматуру, трубопроводы для АЭС, металлоконструкции, силовые трансформаторы, трансформаторы тока, элегазовые выключатели. Является единственным в России производителем малых газотурбинных теплоэлектроцентралей. Группа управляется британской компанией Energomash (UK) Limited, которой, в свою очередь, владеет генеральный директор ОАО "Энергомашкорпорация" Александр Степанов (90% акций), остальной пакет принадлежит топ-менеджменту компании. В апреле Степанов был арестован по заявлению, поданному президентом "Сбербанка" Германом Грефом. Он обвиняется в мошенничестве с кредитом "Сбербанка".