ПРАВО.ru
Новости
17 октября 2011, 20:45

Коллекторское агентство "Пристав" оштрафовали за бывшего пристава-исполнителя

Коллекторское агентство "Пристав" оштрафовали за бывшего пристава-исполнителя
Коллекторы не уведомили УФССП о пинятии на работу бывшего пристава, за что были оштрафованы Фото Право.Ru

В Саратовской области коллекторское агентство "Пристав" оштрафовано на 100 тысяч рублей за нарушение законодательства при приеме на работу бывшего пристава-исполнителя, сообщает пресс-служба прокуратуры региона.

Как выяснилось в ходе прокурорской проверки, ООО "Долговое агентство "Пристав" привлекло к трудовой деятельности экс-пристава, не уведомив об этом его прежнее руководство.

Как отметили по этому поводу в надзорном ведомстве, долговое агентство нарушило закон "О противодействии коррупции", постановление Правительства РФ "О порядке сообщения работодателем при заключении трудового договора с гражданином, замещающим должности государственной или муниципальной службы, перечень которых устанавливаются нормативными правовыми актами РФ, в течение 2 лет после его увольнения….", поскольку не направило уведомление в управление ФССП о заключенном трудовом договоре с бывшим госслужащим.

По результатам проверки в отношении работодателя возбуждено административное производство по статье 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности государственного служащего (бывшего государственного служащего).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Фрунзенского района юридическое лицо оштрафовано на 100 тысяч рублей. Кроме того, штраф в 20 тысяч рублей наложен также на должностное лицо агентства "Пристав".