ПРАВО.ru
Новости
27 апреля 2012, 3:00

Госдума приняла президентские поправки в Гражданский кодекс РФ

Госдума приняла президентские поправки в Гражданский кодекс РФ

Сегодня Госдума приняла в первом чтении президентский законопроект о поправках в Гражданский кодекс РФ.  Депутаты, поддерживая документ, подчеркивали, что принимают его концепцию в целом, но рассчитывают на корректировку некоторых положений ко второму чтению.

В начале апреля президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в ГК РФ, работа над которыми шла с 2008 года. Внося документ в нижнюю палату парламента, Медведев подчеркнул, что "это капитальный документ", и рабочей группе, которую возглавил министр юстиции ("потому что были разные позиции"), „удалось выйти на вполне сбалансированный вариант, который не испортит ткань Гражданского кодекса“.

Сегодня на пленарном заседании депутаты рассматривали проект закона в первом чтении. В целом они высказывались за необходимость его принятия, поддерживали концепцию, но обращали внимание на детали и отдельные вопросы. А депутат от ЛДПР Ярослав Нилов и вовсе попросил присутствующего на заседании советника Президента РФ Вениамина Яковлева не обижаться, потому что "критики будет много". 

В частности, внимание депутатов было приковано к предлагаемому расширению роли нотариата. Согласно законопроекту, все сделки по отторжению, приобретению, изменению собственника недвижимости будут обязательно регистрироваться у нотариуса, а сдавать документы на регистрацию будет сам нотариус.

Однако парламентарии усмотрели в этом подводные камни. Депутат-единоросс Дмитрий Савельев выразил опасения, что это приведет к огромным очередям к нотариусам и необходимости записываться к ним за несколько недель. "Пострадают миллионы граждан. Мы защищаем стариков, у которых преступные сообщества отнимают квартиры, но не стоит забывать, что в деятельность преступников вовлечены и нотариусы, либо используются поддельные нотариальные доверенности. По большому счету, для эффективной работы [нотариусов] надо будет увеличить [их] штат в деятки раз", — заметил единоросс, подчеркнув, что если норма останется, то тарифы должны быть ничтожно малы, а деятельность нотариусов жестко регламентирована.

Схожие опасения выразил и коммунист Виктор Коломейцев. В ответ Вениамин Яковлев прочитал депутатам мини-лекцию  об истории российского нотариата. "У нас есть прекрасный исторический опыт, мы о нем почему-то плохо знаем. До революции нотариат действовал в России очень хорошо, это были государственные, частные нотариусы. Они работали добросовестно, потому что они по своему статусу относились к элите общества, дорожили своей честью, репутацией. Они, конечно, были обеспеченными людьми и выполняли чрезвычайно важную публично-правовую функцию защиту права собственности. В советское время был государственный нотариат, его функции были ограничены в основном удостовереним копий документов. С переходом в рыночную экономику функции нотариата, естественно меняются. Во Франции, Германии частный нотариат. Но он имеет особую роль и называется структурой, выполняющей публично-правовые функции. То есть государство делегирует частным нотариусам свои публично-правовые функции, но за это нотариусы отказываются от значительной части своей свободы — назначение происходить под контролем государства", — рассказал он.

В заключении обсуждения Яковлев поблагодарил депутатов за то, что "в целом воспринимается концепция". 

Документ был принят в первом чтении, за него проголосовали 300 депутатов.

С текстом законопроекта № 47538-6 "О внесении изменений в части первую, вторую, третью и четвертую Гражданского кодекса Российской Федерации, а также в отдельные законодательные акты Российской Федерации" можно ознакомиться в СПС "Право.Ru" здесь.