ПРАВО.ru
Новости
1 июня 2012, 14:13

На старшего пристава возбуждено дело по заявлению подчиненного

На старшего пристава возбуждено дело по заявлению подчиненного
Фото Право.Ru

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении старшего пристава, подделавшей от имени своего подчиненного постановления о снятии ограничений с имущества предпринимателя, сообщает пресс-служба следственного управления СКР по республике.

Бывший начальник Прибайкальского райотдела судебных приставов, проработавшая в этой должности меньше года, подозревается в совершении преступления по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По данным следствия, в ноябре 2011 года к начальнику отдела приставов обратился знакомый индивидуальный предприниматель. Ранее судом по иску одного из банков на его имущество было наложено ограничение — запрет на право продажи земельного участка и расположенного на нем кафе. Это решение суда находилось на исполнении одного из приставов отдела. Должник попросил руководителя отдела помочь ему совершить сделки с этой недвижимостью.

Как отмечает СУ СКР, "в ответ на просьбу товарища" старший пристав изготовила два незаконных постановления о снятии с имущества предпринимателя ограничений, подделав подписи своего работника, и направила их в регистрационную службу.

Однако потом эти подложные постановления увидел пристав, от имени которого они были вынесены. Он обратился в правоохранительные органы.

В настоящее время начальник отдела приставов уволена из УФССП.