ПРАВО.ru
Новости
18 июня 2012, 21:04

Судят чиновника правительства Ленобласти, собиравшего 3-миллионные взятки через сына

Судят чиновника правительства Ленобласти, собиравшего 3-миллионные взятки через сына
Фото с сайта veved.ru

В Санкт-Петербурге завершено расследование уголовного дела в отношении сотрудника правительства Ленинградской области, требовавшего от бизнесмена взятку в 3,5 млн рублей за приемку работ по договору подряда, сообщила пресс-служба ГСУ СКР по Санкт-Петербургу.

Начальник отдела программного обеспечения и информационной безопасности Комитета по телекоммуникациям и информатизации Правительства Ленинградской области Леонид Мацуков обвиняется в совершении преступления по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Как ранее сообщало "Право.Ru", с 29 ноября по 14 декабря этого года Мацуков неоднократно требовал от гендиректора одной из коммерческих структур передать ему взятку в сумме не менее 3,5 млн рублей. За вознаграждение чиновник обещал подготовить акты приемки-передачи выполненных работ по госконтракту между организацией, возглавляемой предпринимателем, и комитетом, от которого Мацуков был ответственным исполнителем. Кроме того, Мацуков обещал "способствовать" их подписанию заместителем председателя этого комитета.

14 декабря 2011 года сын чиновника, "не осведомленный о преступном умысле отца", в помещении ресторана "Гин-но Таки" получил от представителя коммерческой структуры часть требуемой суммы в размере 500 тысяч рублей. После этого он, а затем и Леонид Мацуков были задержаны.

Уголовное дело с обвинительным заключением направлено прокурору.