ПРАВО.ru
Новости
24 июня 2013, 16:52

ФНС разъяснила, как будет облагаться налогом недвижимость, приобретенная в браке

ФНС разъяснила, как будет облагаться налогом недвижимость, приобретенная в браке

Федеральная налоговая служба сегодня представила на своем сайте разъяснения относительно особенностей налогообложения имущества, приобретенного в браке.

Как отмечает ФНС, согласно Закону РФ "О налогах на имущество физических лиц" плательщиками налога на имущество физлиц являются собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения (жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение, сооружение, доля в праве общей собственности на вышеуказанное имущество).

Признание лица налогоплательщиком налога на имущество физлиц производится налоговым органом на основании информации, полученной от органов, осуществляющих регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Исчисление налога на имущество физлиц производится в отношении лица, указанного в правоустанавливающих документах на недвижимое имущество.

Таким образом, резюмирует ФНС, налогоплательщиком признается только тот супруг, на которого в соответствии с ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" зарегистрировано право право собственности на объект недвижимости. Соответственно и освобождение от уплаты налога на имущество физлиц при наличии оснований, установленных законодательством РФ о налогах и сборах, предоставляется только тому супругу, на которого зарегистрировано право собственности на объект недвижимости.

Если право на объект недвижимости зарегистрировано на обоих супругов и вид права "общая совместная собственность", то налог на имущество физлиц уплачивается каждым супругом в равных долях. При наличии оснований и в порядке, установленном законодательством РФ о налогах и сборах каждый из супругов вправе использовать соответствующие налоговые льготы.