ПРАВО.ru
Сюжеты
3 апреля 2013, 19:18

Правила жизни Ирины Яровой

Правила жизни Ирины Яровой
Фото с сайта mk-turkey.ru

Сегодня думский комитет по безопасности и противодействию коррупции, который возглавляет Ирина Яровая, рекомендовал Госдуме отклонить законопроект Вячеслава Лысакова о комплексных изменениях в 12-ю главу КоАП о нарушениях в области дорожного движения. Борьба Яровой и Лысакова, которые выдвигают конкурирующие предложения по изменению законодательства в этой сфере, перешла на новый уровень, а "Право.Ru" решило вспомнить мысли бывшей сотрудницы прокуратуры, ушедшей в политику.

Яровая баллотировалась в Госдуму пять раз, однако ни разу не попадала туда непосредственно по итогам выборов. В 2007-м она оказалась в числе депутатов по мандату победившего на выборах однопартийца — главы Камчатского края Алексея Кузьмицкого, отказавшегося от депутатских полномочий. В 2011-м Яровой через вторые руки достался мандат Дмитрия Медведева. "Я рассматриваю это как очень серьезное и ответственное поручение", — цитировали ее тогда. 

"Кем быть? — Для меня такой проблемы не существовало, так как работать хотела только в прокуратуре, ибо свято верила, что самые честные и справедливые люди работают в этой системе", — рассказала Яровая в 2001 году изданию "Камчатское время". Она окончила юридический факультет ДальГУ (1988 год) и после выпуска около 10 лет работала в органах прокуратуры Камчатской области, закончив карьеру старшим помощником облпрокурора. "Я с детства хотела быть юристом, прокурором. И, собственно говоря, реализовала себя в этой части, — продолжила она эту тему в 2012 году в "Российской газете". — Но в определенный момент поняла, что для меня недостаточно быть только исполнителем законов, что очень многие проблемы связаны не с правоприменением, а с тем, какие у нас законы".

В 1997 году Яровая была избрана в Совет народных депутатов Камчатской области и возглавляла депутатскую фракцию "Яблока". В 2001-м, будучи уже членом федерального совета "Яблока", во второй раз избрана в законодательный орган области. Исчерпав карьерные ресурсы "Яблока" (три неудачных попытки избраться в Госдуму), в октябре 2007-го Яровая перешла в "ЕР".

Яровая является автором, соавтором либо активным лоббистом многих законопроектов, вызвавших широкий резонанс в РФ, а иных и за ее пределами - об оскорблении чувств верующих, "иностранных агентах", ответственности за клевету, зарубежных усыновителях, ужесточении наказания за вождение в нетрезвом виде и целого ряда других. "Большой проблемой сегодня является безразличие к правам человека. Нашей задачей является с помощью депутатских полномочий помогать решать проблемы людей" - сформулировала она свое кредо.

После публикации в журнале The New Times статьи о том, что семья Яровой купила квартиру в доме "Тверская плаза" стоимостью $2 898 000 на имя дочери Екатерины, которой на момент покупки в 2006 году было 17 лет (издание утверждало, что автор закона о контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, забыла упомянуть об элитном жилье "в своих, как минимум, четырех декларациях о доходах"), Яровой и фракции "партии власти" пришлось защищать свое реноме. Не меньший резонанс вызвала статья на "свободную тему"  "Политическая проституция сменила пол" в "Московском комсомольце", в которой Яровая названа, в частности, "политической перебежчицей".

О "Единой России" до и после перехода в "партию власти" и о нынешней оппозиции

Сегодня мало говорить о гражданском обществе, о развитии демократических институтов, соблюдении прав человека. Все это нужно доказывать на деле. Вот та же "Единая Россия" много говорит, а делать-то, поступать правильно она так и не научилась. Да и не могла научиться по определению, потому что там нет ни убежденности, ни позиции… Я отстаивала интересы Камчатки и всех регионов России на участие в принятии судьбоносных решений по использованию природных ресурсов на их территориях. А фракция "Единой России" в Госдуме благополучно провалила данный вопрос… Мне просто хотелось бы напомнить о том, что говорило "Яблоко" и о чем "партия власти" упорно не хотела слышать. Начнем с того, что мы были категорически против закона о ввозе ядерных отходов в страну. Однако закон был принят… В результате получилось, что и деньги разворованы, и факт экологической угрозы подтвердился…  "Политический барометр" 2005-2006, цитата по "Новой газете"

У России сегодня есть право и шанс на развитие без великих потрясений. И мы его используем. "Единая Россия" за эти годы, вопреки всем прогнозам оппозиции, защищала интересы граждан и страны. Мы не ждем от оппозиции помощи, но и не позволим ей разрушить страну и надежды людей... "Единая Россия" создавалась Владимиром Путиным на том этапе развития, когда перед страной стояло огромное количество проблем. И мы с ними вместе с Путиным успешно справились. Все наши партийные проекты, законодательные инициативы были подчинены главному – успешному развитию страны и повышению качества жизни людей. ноябрь 2012, сайт "Патриотическая платформа"

Что поразительно, за [Геннадием] Гудковым никогда не замечалось, что он человек совестливый — ни в истории с его авто со спецсигналом, ни когда он открыто высказывал угрозы в адрес сотрудников полиции. Сейчас он недобросовестно взывает к совести. Он демонстрировал смелость, когда нарушал закон. Но оказался трусоват, когда пришло время ответственности. март 2013, ER.ru

КПРФ и "Справедливая Россия" заблудились во внутренних противоречиях. февраль 2013, ER.ru  

Кучка людей, именующих себя оппозицией, решила сама себя наделить каким-то статусом и вручить себе портфели руководителей. То ли финансирование их связано с внутренней иерархией, то ли подсиживают друг друга, так как не уживаются вместе, то ли они просто потешаются, октябрь 2012, ER.ru (по поводу итогов выборов в координационный совет оппозиции).

Партийная принадлежность губернатора означает более высокий уровень ответственности – ее он несет не только перед жителями региона, но и перед своими коллегами по партии. Мы от такой партийной ответственности освобождаться не хотим и готовы отвечать вместе с руководителем региона перед своими избирателями. Предложение коммунистов [о запрете губернаторам входить в политические партии] только еще раз подтверждает их нежелание нести ответственность как политической силы за свои решения и поступки. январь 2013, ER.ru

О законопроекте об ужесточении наказаний за "пьяное" вождение

Вопрос, который сегодня действительно существует – это восполнение пробелов в законодательстве. Речь идет об отсутствии ответственности для тех, кто управляет транспортным средством пьяным и без прав, и отсутствии нижнего предела, что приводит к неадекватным тяжести содеянного решениям судов. февраль 2013, ER.ru

По опросам россияне ставят на первое место как реальную угрозу своей безопасности пьяных водителей. Наша задача – спасти жизни и восполнить пробелы в законодательстве, о которых говорят в обществе. Это установление нижнего предела ответственности для пьяных убийц за рулем. Его отсутствие порождает безнаказанностьмарт 2013, ER.ru

Возврат промилле противоречит интересам общественной безопасности, и более того, скрывает в себе серьезную угрозу, так как фактически призывает к пьянству за рулем. февраль 2013, ER.ru

Спекуляции о возврате промилле могут быть выгодны, прежде всего, производителям пива и алкогольной продукции, тем, кто имеет серьезные экономические интересы в ее реализации. Собственно говоря, масштаб и стоимость размещенной по всей стране абсурдной рекламы про алкоголь в бананах, хлебе и кефире заставляет задуматься о мощном давлении. февраль 2013, ER.ru

О борьбе с коррупцией

Сажать в России нужно не только картошку. Те, кто совершает коррупционные преступления, должны понимать, что за это придется отвечать, что наказание будет неотвратимым. К  сожалению, бизнес сегодня заинтересован в нечестной конкуренции, не в том, чтобы через цену, качество доказывать, что он лучший, а через подкуп чиновника. <…> Я — за то, чтобы в нашем обществе деловая репутация стала культом. Нужно начать капитализировать деловую репутацию. Она должна стать самым ценным, а ее потеря — самым страшным наказанием. Человек с такой меткой не реализует себя потом ни в бизнесе, ни на государственной службе. Понятие "прилично — неприлично" должно быть возрождено в обществе. В высшей школе должны появиться дисциплины, которые мотивируют на патриотическое управленческое поведение. Свою семью не грабят. Если ты относишься к своей стране, как к своей семье, ты не допустишь для себя даже в мыслях возможность коррупционного поведения. август 2012, "Российская газета"

Ответственность за различные формы незаконного обогащения уже установлена. Незаконное обогащение может осуществляться разными способами. Но эти формы и способы должны иметь четкие юридические определения с тем, чтобы эти факты могли расследоваться, и по ним судами выносились решения. А если нет конкретных признаков состава преступления, то по ним нельзя принять решения об ответственности, январь 2013, сайт "Патриотическая платфрма" (о сборе подписей коммунистами за введение в российское законодательство понятия "незаконное обогащение").

Может ли госслужащий выступать в роли гастарбайтера, зарабатывая деньги в России и вывозя их за рубеж? Наверное, задача тех, кто приходит на государственную должность – служить своей стране и ее гражданам. Все их интересы должны быть на территории Российской Федерации. Не должно быть даже намека на конфликт интересов, на заинтересованность действий в пользу других государств. февраль 2013, ER.ru

О США

Очень многое из того, что сегодня делают США,— это чистый Голливуд. Они пытаются создать иллюзию источника мировой добродетели, хотя на самом деле за списком Магнитского скрывается иной смысл. Здесь имеют место очевидная манипуляция общественным сознанием и попытка дискредитации России. [А] наша страна должна вести себя так, чтобы не участвовать в их постановках. ноябрь 2012, "Огонек"

Разговаривать о демократии и учить якобы демократии господин посол США [Майкл] Макфол всегда готов, — помнятся его трогательные полутайные встречи с оппозицией как план первоочередных его действий на территории России. А вот придти в парламент для публичного обсуждения на заседании профильного комитета вопросов о гибели и безвестной судьбе в США детей, усыновленных в России, — это не досуг, так как, видимо, не демократично, с его точки зрения, признавать бездействие властей США по фактам насилия и издевательств над маленькими детьми. февраль 2013, ER.ru

Инициативу господ Пономарева, Гудкова и Зубова можно назвать не иначе, как законопроект об отмене запрета на насилие над усыновленными российскими детьми в США. Это проект закона является скорее лоббированием интересов США, оправданием насилия над российскими детьми, сокрытием информации о судьбе российских ребят в стране, которая не ратифицировала международную конвенцию ООН по защите прав детей, январь 2013, er.ru (о внесении законопроекта, отменяющего запрет на усыновление российских детей-сирот в США).

США так и не сделали выводов из трагедий, связанных с гибелью российских детей, не предприняли мер в защиту их жизни, не обеспечили должный уровень ответственности тех, кто совершил в отношении них преступления. Мы до сих пор не знаем всей правды о тех, кто был вывезен из России, и сколько еще трагедий прячется от общественного внимания. февраль 2013, ER.ru

Об образовании

Сегодня есть необходимость использовать, оправдавшее себя с точки зрения воспитания, исторических традиций и культуры, кадетское образование. Вместе с тем, существуют в гражданском и бюджетном кодексе трудности, которые не позволяют развивать кадетское образование с помощью таких форм как софинансирование и соучредительство. Эти пробелы необходимо устранять. март 2013, ER.ru

За "вариативностью" учебной литературы скрывается лишь конкуренция издательств и авторских коллективов. Все это далеко от качества образования и единства образовательного пространства. март 2013, ER.ru

Я сделала запрос в Генпрокуратуру с тем, чтобы она провела проверку того, откуда появились приказы о написании такого большого числа учебников, как это соответствует федеральному законодательству и какие коммерческие интересы за этим стоят. февраль 2013, ER.ru

Многие сегодня с огорчением наблюдают за появлением большого числа липовых диссертаций, псевдонаукой. Нашей задачей сегодня является разработать в концепции духовно-нравственного воспитания те ценности, которые должны будут применяться как в госполитике, так и в образовании. февраль 2013, ER.ru 

О судебных решениях

Такого рода решения [о домашнем аресте бизнесмена, который в состоянии наркотического опьянения расстрелял детского кардиохирурга] дискредитируют всю судебную систему. Когда нагло, цинично в состоянии наркотического опьянения, беспричинно совершается тяжкое преступление — убийство человека, который спасал жизни детей, применение меры пресечения в виде домашнего ареста является попранием закона, несоответствием элементарного представления о справедливости. Это возмутительный, вопиющий факт. <…> Уважая независимость суда, полагаю, что само судейское сообщество сможет дать такого рода решениям соответствующую квалификационную оценку. февраль 2013, ER.ru

По поводу Pussy Riot, все предельно ясно: они очень хотели, чтобы их посадили, и они это получили. Я считаю, что они осуждены заслуженно и справедливо. август 2012, "Российская газета"

О строгих наказаниях

Государство должно быть более жестким и последовательным при пресечении поставки и распространения в России наркотиков. Поэтому я удовлетворена тем, что смогла реализовать инициативу по пожизненному наказанию для наркоторговцев. август 2012, "Российская газета" 

Позиция Павла Астахова мне понятна и профессионально, и по-человечески, и я ее разделяю полностью. март 2012, "Интерфакс" (о предложении ввести смертную казнь за преднамеренное убийство ребенка).

Людей, совершающих такие преступления, нужно навсегда изолировать от общества и детей. Поэтому я только за пожизненные сроки… А  [химическая] кастрация [для педофилов] — это не замена наказания, а дополнение июль 2011, "Вести"

О критике в СМИ

Мы сегодня имеем дело с новым видом противоправных действий, как информационное нападение, информационная атака. Это новый вид оружия, потому что, когда люди осмысленно искажают информацию, исключают целый ряд значимых событий из жизни человека, это же делается неслучайно. март 2013, "Вести FM". 

Я, конечно, с самого начала понимала и понимаю, что вопрос и тема, которыми я занимаюсь, — они некоторым господам сильно, конечно, не нравятся. И так или иначе мне приходится своими инициативами, предложениями наступать на чьи-то интересы. Но для меня понятно, что по-другому и быть не может. март 2013, "Эхо Москвы"

Могу только искренне посочувствовать своим недоброжелателям, которые заведомо недобросовестно пытались меня дискредитировать. Они старались напрасно. Все это не более, чем грязная инсинуация. март 2013, РИА Новости

У меня нет к журналистам ни малейших претензий. Я прекрасно понимаю, что они просто выполняют задание тех, кто его дает. Вопрос в том, чем мы занимаемся, и на чьи "хвосты" наступаем. март 2013, ER.ru