КАСКО и ОСАГО
9 января 2022, 18:10

ЦБ повысил региональные коэффициенты ОСАГО

С 9 января вступила в силу новая система расчета стоимости ОСАГО. Центробанк повысил коэффициенты в ряде регионов России.

С 9 января вступило в силу указание Центробанка об утверждении новых тарифов по ОСАГО. Наиболее серьезное повышение связано с региональными коэффициентами. Газета.ру проанализировала материалы ЦБ и выяснила, что максимально Банк России повысил коэффициенты в небольших городах, населенных пунктах и деревнях Башкирии — на 36%. В селах и городах Дагестана (за исключением Махачкалы, Дербента, Буйнакска и Хасавюрта) местный территориальный коэффициент ОСАГО поднимется на 20%. В Приморском крае (кроме Владивостока, Артема, Арсеньева, Находки, Спасск-Дальнего и Уссурийска) полис может обойтись автомобилистам дороже на 17%.

ЦБ опубликовал антирейтинг страховщиков по числу жалоб на ОСАГО

В некоторых областях страховка подорожала не так существенно, всего на 1–4%. А в ряде регионов даже подешевела. Так, в Екатеринбурге она обойдется автомобилистам на 12% дешевле, в Москве и Тюмени — на 10%, а в Санкт-Петербурге и Ленинградской области — на 3%.

Кроме того, ЦБ расширил границы тарифного коридора по ОСАГО для легковых авто на 10%. По данным регулятора, это необходимо, чтобы страховые компании могли еще больше снижать тариф «хорошим» водителям и увеличивать стоимость страховки для автомобилистов с повышенным уровнем рисков.