ДТП
11 апреля 2022, 11:57

Москвичам могут разрешить оставлять место ДТП

Власти столицы считают, что для фиксации ситуации на момент аварии достаточно данных камер.

В Москве планируется эксперимент, в котором участникам ДТП позволят покидать место происшествия. Таким образом власти хотят снизить количество повторных ДТП, то есть наездов на автомобили и людей, стоящих на месте аварии, передает «Коммерсант», который ознакомился с протоколом заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения, где обсуждали эту тему.

Вице-премьер Марат Хуснуллин рекомендовал правительству Москвы, МВД, Минтрансу, Минцифры и Российскому союзу автостраховщиков разработать меры по «предупреждению наезда на стоячее транспортное средство». Такие предложения нужно будет представить до 1 июля. Пилотный проект, чтобы опробовать их, реализуют в Москве.

Власти столицы предлагают разрешить участникам ДТП сразу же съезжать на обочину, убедившись, что на месте аварии нет пострадавших. Департамент транспорта не видит необходимости в том, чтобы машины оставались на месте столкновения: на дорогах ведется фото- и видеонаблюдение, что позволяет зафиксировать момент аварии и положение машин.

«Требование как можно скорее покинуть проезжую часть позволит избежать жертв, а также повысить пропускную способность в среднем на 50% в зависимости от количества полос», — заявили в городском департаменте.

В экспериментальном режиме новый порядок планируют ввести на МКАД, Третьем транспортном кольце, хордах и Центральной кольцевой автодороге. Эксперимент проходит в Москве, так как это самый безопасный регион России в части дорожного движения.

В случае успеха пилотного проекта его результаты могут лечь в основу изменений в ПДД.

По оценкам экспертного центра Probok.net, в столице из-за «вторичных ДТП» ежегодно гибнут 25–40 человек.