Автоправа
16 июня 2022, 9:51

Выдачу водительских прав иностранцам усложнят

Также с более жесткими требованиями столкнутся водители, которых ранее лишили водительских прав из-за пьяного вождения.

Власти подготовили законопроект, который уточняет порядок допуска к вождению на территории РФ иностранцев, получивших водительское удостоверение за рубежом, и нормы о допуске к вождению автобусов. В прошлом году, как указывают авторы законопроекта, на фоне общего снижения аварийности именно с такими водителями количество ДТП выросло.

В 2021 году по вине водителей-иностранцев произошло 5062 ДТП (+5,7%), в которых погиб 431 человек и были ранены 6709 (+5,7%) человек. Из-за нарушений правил дорожного движения водителями автобусов произошло 3464 ДТП. В таких авариях погибли 166 (+3,1%) и ранены 5325 человек.

Зарубежный опыт показывает, что поэтапный переход к вождению транспортных средств со все большей пассажировместимостью снижает аварийность. Поэтому допускать водителей к управлению транспортными средствами категории D и подкатегории D1 предлагается только при наличии водительского стажа в других категориях. Эти ограничения не будут касаться военнослужащих и лиц, которые прошли профессиональное обучение в профильных организациях. 

Кроме того, обмен выданных за рубежом водительских удостоверений категорий С, D, СЕ и DЕ на российские потребует предварительного обучения и сдачи экзаменов. Бессрочно иностранные водительские права больше действовать не будут: их признают недействительными по истечении шести месяцев с даты получения их владельцем вида на жительство в РФ или российского паспорта.

Пользоваться на территории РФ правами, которые выданы в странах, не заключивших с РФ договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, можно будет только при наличии их перевода на русский язык.

Лица, которых лишили прав за вождение в состоянии алкогольного опьянения или отказ пройти медосвидетельствование (ст. 12.6, 12.26, 12.27 КоАП), не смогут вновь сдать экзамен на получение водительского удостоверения, пока не истечет срок их привлечения к административной ответственности. Аналогичный запрет будет действовать для лиц, которым суд назначил уголовное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортным средством.

Сейчас законопроект ожидает одобрения профильного комитета Госдумы.

Законопроект № 140646-8 «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» (о совершенствовании организационно-правовых механизмов допуска водителей транспортных средств к участию в дорожном движении)»