КАСКО и ОСАГО
23 января 2023, 9:10

Мобилизованные могут отказаться от ОСАГО с 23 января

Многие военные не пользуются автомобилями до возвращения со службы, но оплачивать страховку все равно приходится.

С 23 января россияне, призванные на военную службу в рамках мобилизации, могут досрочно отказаться от ОСАГО и вернуть часть премии. За них это может сделать и другое лицо на основании нотариальной доверенности. Распоряжение опубликовал в начале января Банк России.

Мобилизованные смогут досрочно отказаться от ОСАГО

Такое право есть и у лиц, которые проходят службу по контракту или участвуют в добровольческом формировании, если они участвуют в специальной военной операции.

Для отказа от ОСАГО военнослужащий или его представитель с доверенностью должен обратиться в офис своей страховой компании или воспользоваться личным кабинетом на сайте страховщика.

Эту инициативу ранее подготовил Центробанк по предложению главы думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослава Нилова. Депутат указывал, что многие оказавшиеся в войсках россияне вынуждены оставлять свои транспортные средства на неопределенный срок по независящим от них причинам. Так как воспользоваться полисом обязательного автострахования во время простоя машины заведомо нельзя, то взимать за этот период плату несправедливо, настаивал Нилов.