Парковка
19 апреля 2023, 15:30

КС разъяснил, как зарегистрировать право собственности на парковочное место

Житель дома купил парковочные места, но в договоре их обозначили как доли в общем имуществе. Когда он собрался регистрировать права на недвижимость, то Росреестр и суды потребовали согласия всех собственников имущества на такую сделку. Заявитель посчитал это несправедливым и обжаловал норму закона в КС.

В 2018 году Николай Толстиков* купил четыре места для машин на стоянке около многоквартирного дома. В договоре эта недвижимость значилась как доли в праве общей собственности на гараж. 

Толстиков решил выделить в натуре и зарегистрировать права собственности на парковочные места в Едином госреестре недвижимости, но получил отказ Росреестра, который поддержали три судебные инстанции (дело № 2-1127/2021). Дело в том, что по закону для выдела имущества в натуре и регистрации прав на него надо получить согласие всех собственников долей (ч. 3 ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 № 315). Но Толстиков не смог связаться со всеми людьми, которые владеют долями в гараже, и их согласия не получил.

Автовладелец посчитал ч. 3 ст. 6 ФЗ № 315 несправедливой и пожаловался на нее в Конституционный суд

Что решил КС

С 1 января 2017 года места для стоянки авто относятся к недвижимым вещам (ФЗ № 315). Благодаря этому у собственников есть больше возможностей вовлекать такое имущество в гражданский оборот, отметил КС. 

Суд отменил незаконный штраф за парковку

Оспариваемая норма должна была облегчить управление имуществом, но на практике только усложнила процесс. Она не гарантирует возможность зарегистрировать права на парковочные места, поскольку есть объективные трудности в поиске, уведомлении и получении согласия на такую операцию от других собственников общего имущества. Из-за этого КС решил, что ч. 3 ст. 6 ФЗ от 03.07.2016 № 315 не соответствует Конституции. 

КС отметил, что закон нужно изменить. А до того момента Росреестр и суды могут давать разрешение на выдел доли и госрегистрацию права собственности на парковочные места, если убедятся, что сделка не нарушает закон и что добиться согласия всех собственников общего имущества невозможно. 

Суд добавил, что судебные решения по делу Толстикова необходимо пересмотреть. 

Постановление Конституционного суда № 18-П

* Имя и фамилия изменены редакцией.