КАСКО и ОСАГО
26 июля 2023, 11:26

Оформить выплату по ОСАГО теперь можно онлайн

В случае оформления ДТП по европротоколу подать документы в страховую компанию можно будет с помощью портала «Госуслуги».

Если аварию оформили по европротоколу, лично относить документы в страховую компанию не нужно. Оформить компенсацию по ОСАГО теперь можно онлайн — с помощью сервиса на портале «Госуслуги» или в приложении «Госуслуги Авто», уведомляет Минцифры. Заполнять заявление вручную в таком случае не нужно, так как практически все данные при оформлении подтянутся автоматически.

ВС рассказал, когда страховая выплата по ОСАГО не заменит ремонт

К заявлению потребуется добавить: документ — подтверждение права собственности на машину, данные полиса ОСАГО, банковские реквизиты или адрес почтового перевода для получения выплаты, номер извещения о ДТП. Если европротокол оформили в бумажном виде, то к заявлению нужно прикрепить его скан или фото, после чего внести недостающие данные. Заявление подписывается усиленной неквалифицированной электронной подписью.

Страховая компания рассмотрит заявление и предложит время и место осмотра — туда нужно подъехать лично. После этого страховщик пришлет результаты и сможет выдать направление на ремонт машины или выплатить компенсацию без посещения офиса, например на банковскую карту.