КАСКО и ОСАГО
22 сентября 2023, 12:37

ЦБ меняет правила расчета выплат по ОСАГО

Стоимость запчастей будет рассчитываться не только на основе данных по Москве и области, но и с учетом ситуации на региональных рынках.

В справочник стоимости запчастей ОСАГО предлагается включать информацию о ценах, рассчитанных не только на основании данных по Москве и Московской области, как сейчас, но и с учетом анализа рынка в других регионах. Это приблизит выплаты в субъектах к реальной рыночной ситуации. Такое предложение указано в проекте указания Центрального банка.

Регулятор подчеркивает, что стоимость деталей в столице и области с поправкой на региональный коэффициент не всегда учитывает особенности ценообразования на разных территориях. Например, в регионах Дальнего Востока есть специализированные каналы поставки запчастей для машин с правым расположением руля. А еще сейчас формируются каналы поставок деталей по параллельному импорту в других регионах.

Поэтому ЦБ считает, что нужно расширить список регионов, для которых в справочник будут включать местные цены. Выплаты будут рассчитываться с учетом специфики цен в этих субъектах. Российский союз автостраховщиков, который формирует этот справочник, не сможет исключать из списка ранее включенные в него регионы.

Кабмин одобрил увеличение срока ремонта по ОСАГО до 45 дней

Если же территории не попадают в список, стоимость запчастей рассчитают из минимальной цены среди стоимостей для всех регионов из списка. Ее, как и сейчас, нужно будет умножать на региональный коэффициент. При расчете коэффициента по наиболее повреждаемым деталям будет учитываться срок их доставки в пределах 30 календарных дней, а не 14.

Регулятор подчеркнул, что при подготовке итогового документа учтет замечания и предложения, которые поступят до 21 октября.