КАСКО и ОСАГО
25 декабря 2023, 11:34

Перечень страховых случаев по ОСАГО предлагают расширить

Автор законопроекта обращает внимание, что автомобили часто ломаются из-за плохого состояния дорог и некачественной уборки снега. И в связи с этим предлагает дополнить закон «Об ОСАГО».

На рассмотрение Госдумы внесли законопроект, который предлагает включить в перечень страховых случаев по ОСАГО причинение владельцам автомобилей вреда незаконными действиями или бездействием госорганов и местных властей, которые несут ответственность за состояние автодорог, а также организаций коммунального комплекса.

Автор проекта, депутат Госдумы Ярослав Нилов считает, что автомобили часто ломаются из-за ям и выбоин на дорогах, неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя деревьев. На практике, даже если госорганы и местные власти признают вину в причинении ущерба, автовладельцы все равно обращаются в суды и в течение долгих месяцев пытаются взыскать долг. В результате многие собственники машин просто отказываются от защиты своих прав и не доверяют органам власти.

КС разобрал вопрос взыскания неустойки за задержку выплаты по ОСАГО

Чтобы дополнительно защитить застрахованных владельцев в таких конфликтных ситуациях, автор документа предлагает внести поправки в закон «Об ОСАГО». Так, там нужно указать, что вред, причиненный незаконными действиями или бездействием госорганов, местным самоуправлением и организациями коммунального комплекса, должен возмещаться страховщиком по ОСАГО, который в дальнейшем в порядке регресса взыскивает суммы возмещения с причинителя вреда.

На проблему участившихся отказов водителей от оформления ОСАГО уже обращали внимание в Совфеде, но в контексте длительного отказа законодателя от индексации максимального размера выплаты по страховке. В итоге многие собственники автомобилей идут на правонарушение и вовсе не оформляют ОСАГО, так как не видят в этой страховке гаранта защиты права на возмещение ущерба. Соответствующий законопроект тоже находится на рассмотрении Госдумы.

Законопроект № 519494-8 «О внесении изменения в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»