КАСКО и ОСАГО
28 февраля 2024, 18:33

Госдума отказала в расширении страховых случаев по ОСАГО

Вред, причиненный госорганами и организациями коммунального комплекса, предлагалось возмещать за счет страховщика по ОСАГО. Депутаты не поддержали эту идею.

На заседании 28 февраля Госдума отклонила в первом чтении законопроект, который предлагал включить в перечень страховых случаев по ОСАГО причинение вреда владельцам автомобилей незаконными действиями госорганов, местных властей и организаций коммунального комплекса, ответственных за состояние автодорог. Информация об этом появилась в телеграм-канале «Раньше всех. Ну почти».

Автор проекта, депутат Госдумы Ярослав Нилов объяснял: автомобили часто ломаются из-за ям и выбоин на дорогах, неубранного снега, падения сосулек с крыш и не спиленных вовремя деревьев. На практике, даже если госорганы и местные власти признают вину в причинении ущерба, автовладельцы все равно обращаются в суды и в течение долгих месяцев пытаются взыскать долг. В итоге многие собственники просто отказываются от защиты своих прав и не доверяют властям.

ЦБ скорректировал правила ОСАГО

Чтобы дополнительно защитить их в таких конфликтных ситуациях, предлагалось внести поправки в закон «Об ОСАГО». Вред, причиненный незаконными действиями или бездействием госорганов, местным самоуправлением и организациями коммунального комплекса, предлагалось возмещать за счет страховщика по ОСАГО, который потом в порядке регресса мог взыскивать суммы возмещения с причинителя вреда.

Проблему отказов водителей от оформления ОСАГО уже обсуждали в Совфеде, но в контексте отсутствия индексации максимального размера выплаты по страховке. Из-за этого многие собственники авто идут на правонарушение и вовсе не оформляют ОСАГО, поскольку не видят в этой страховке гаранта защиты права на возмещение ущерба. Соответствующие поправки также рассматриваются в Госдуме.

Законопроект № 519494-8 «О внесении изменения в ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»