ПРАВО.ru
Новости компаний
15 февраля 2023, 12:05

Delcredere подала более 40 заявлений о разблокировке активов российских инвесторов

Delcredere подала более 40 заявлений о разблокировке активов российских инвесторов
С конца февраля 2022 года европейские центральные депозитарии, в отсутствие какого-либо нормативного регулирования, заблокировали активы российских инвесторов, размещенные на счетах НРД в Euroclear и Clearstream, посредством которых была структурирована основная часть российских инвестиций в западные фондовые рынки.

В октябре 2022 Совет ЕС официально закрепил право российских инвесторов на обращение в компетентные органы государств – членов ЕС с целью разблокировки таких активов. К Delcredere Delcredere Федеральный рейтинг. группа Арбитражное судопроизводство (крупные коммерческие споры: high market) группа Корпоративное право/Слияния и поглощения (mid market) группа Разрешение споров в судах общей юрисдикции группа Санкционное право группа Антимонопольное право группа Банкротство (реструктуризация и консультирование) группа Интеллектуальная собственность (консультирование) группа Финансовое/Банковское право группа Частный капитал Профайл компании обратились крупнейшие финансовые компании России и отдельные частные инвесторы для реализации права на разблокировку активов, закрепленного Советом ЕС.

Юристы коллегии провели правовой анализ регулирования ЕС, национального законодательства Бельгии, Люксембурга, Австрии, Германии и Швейцарии, изучили правоприменительную практику Суда ЕС, а также национальных юрисдикционных органов. Delcredere разработала стратегию разблокировки активов с учетом специфики ситуации каждого Клиента. На сегодняшний день юристы Delcredere подали более 40 заявлений на разблокировку активов в совокупном размере более 112 млрд руб. в адрес европейских регуляторов.

Благодаря своевременной подаче заявлений доверители Delcredere не утратили права на разблокировку активов и сохраняют право на использование иных эффективных средств правовой защиты: административное и судебное обжалование в государствах – членах ЕС, обращение в Европейский Суд по правам человека, в международный инвестиционный арбитраж.

Delcredere также была выбрана юридическим консультантом «Клуба защиты инвесторов» — объединения ведущих игроков рынка для разработки совместной стратегии «вызволения» активов. Коллегия подготовила для членов «Клуба инвесторов» меморандум, пошаговый алгоритм группового и индивидуального обращения за разрешениями на разблокировку активов, а также порядок судебного обжалования отказных решений.

ЕС впервые применил блокирующие санкции к центральному депозитарию, что привело к блокировке активов миллионов неподсанкционных лиц, а затем передал национальным регуляторам право и ответственность решать, как могут быть разблокированы активы неподсанкционных лиц. Национальные регуляторы стран — членов ЕС оказались не готовы к такой ситуации и по сегодняшний день не создали эффективные единообразные механизмы для коллективных процедур по выдаче разрешений на разблокировку активов в целях передачи неподсанкционным владельцам.

Delcredere удалось в этой уникальной ситуации в кратчайшие сроки в условиях высокой неопределенности регулирования оценить для доверителей положение вещей и предложить им дальнейшие шаги.

Проект имеет значение для значительного количества профессиональных игроков и миллионов их клиентов. В этой ситуации команде Delcredere удалось найти баланс между общей картиной, которая интересует всех, и особенностями индивидуальных кейсов, которые не могут шаблонно использоваться при применении коллективных механизмов.

Полагаю, что уже уместно и своевременно обсуждать дальнейшие шаги. К примеру, в Люксембурге Министерство финансов отказало российским инвесторам в выдаче индивидуальных лицензий: это дает им право на обращение в административные суды в течение трех месяцев с момента отказа для пересмотра этого решения.

Не стоит упускать из виду и ЕСПЧ, для обращения в который необходимо пройти национальные судебные инстанции: действия регуляторов могут быть обжалованы с точки зрения прав человека. Наконец, как более сложное, но эффективное средство защиты нужно рассматривать инвестиционный арбитраж: автономный механизм разрешения споров между государством и иностранными инвесторами.

Андрей Рябинин, партнер, адвокат, соруководитель санкционной практики Delcredere