Юристы Delcredere доказали, что:
- дело должен рассматривать российский суд с применением российского права;
- банк утратил возможность пользоваться и распоряжаться денежными средствами в результате действий Euroclear;
- при этом действия Euroclear во исполнение законодательства Евросоюза не исключает его ответственности за причиненные убытки.
Суд удовлетворил требования и взыскал убытки в размере более $10 млн в рублевом эквиваленте на дату исполнения решения, отказав в начислении процентов по ст. 395 ГК («Проценты за пользование денежными средствами в составе убытков»).
Это уже второй успешный проект Delcredere по взысканию убытков с бельгийского депозитария. Первый — недавняя победа коллегии по иску о взыскании с Euroclear убытков в размере 3,1 млрд руб. в пользу «МТС Банк».
Проект вели адвокат Алексей Наумов и юрист Ян Гончаров.

Этот результат продолжает формировать положительный тренд по делам российских финансовых учреждений против Euroclear в России и по ст. 248.1 АПК. Мы рады итогам. Однако впереди большая работа как в вышестоящих инстанциях, так и на стадии исполнения. В частности, мы планируем продолжить борьбу за причитающиеся проценты за пользование денежными средствами.

Рассмотренный спор — еще один важный прецедент, формирующий складывающуюся практику по взысканию убытков с Euroclear. Суд подтвердил как право на прямой иск о взыскании убытков к Euroclear, так и противоправность действий последнего.