ПРАВО.ru
Новости компаний
16 мая 2016, 15:09

Специалисты "ЮСТ" разработали предложения по новациям в законодательство о руководстве организаций

Специалисты "ЮСТ" разработали предложения по новациям в законодательство о руководстве организаций

В Министерстве юстиции РФ продолжается работа над проектом закона об особенностях регулирования отношений между организацией и ее руководителями. Требуется четко разграничить регулирование этих отношений между гражданским и трудовым законодательством.Специалисты практики трудового права Юридической фирмы «ЮСТ» подготовили свои предложения разработчикам законопроекта.

На протяжении ряда лет, сталкиваясь на практике с несовершенством правового регулирования отношений организации и руководителя, юристы «ЮСТ» выявляли новые и новые сложности практического характера. Например, согласно гражданскому законодательству организация может прекратить полномочия своего руководителя в любое время, тогда как трудовое законодательство в ряде случаев не позволяет уволить руководителя в любой момент (в период временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске, беременности). Множество проблем возникает на практике в связи с «золотыми парашютами» руководителей, например, при определении разумных размеров этих компенсаций.  Сложности также вызывает применение получающих все большее распространение в последнее время опционных программ, которые предлагаются руководителям в качестве элемента оплаты труда.

Юридическая фирма «ЮСТ» уже подготовила для разработчиков свои предложения, которые позволяют определить в законодательстве характер отношений между юридическим лицом и лицами, которые выполняют функции его исполнительных органов, разграничить предметы регулирования между гражданским и трудовым законодательством, устранить пробелы в нормах о заключении и прекращении договора с руководителем организации и разобраться с регулированием имущественной ответственности руководителя.

При этом специалистами «ЮСТ» прорабатываются сразу два варианта реформы законодательства. Первый: отнесение данных отношений к предмету регулирования гражданского законодательства. Второй: более четкое разграничение регулирования между гражданским и трудовым законодательством, а также установление в трудовом законодательстве дополнительных особенностей регулирования труда руководителя.