ПРАВО.ru
Репортаж
7 ноября 2014, 23:37

Полуобнаженный пират не стал российским судьей

Полуобнаженный пират не стал российским судьей

Фотографии четырехлетней давности аукнулись судье Виктору Мокрушину и фактически оборвали его карьеру. На капустнике он с супругой и детьми изобразил "подвыпившего полуобнаженного пирата с подбитым глазом", а снимки запостил в "Вконтакте". Спустя два года в сети появился и еще один веселый снимок – Мокрушин, высунув язык, иллюстрировал свое же интервью. В сентябре, после присоединения Крыма и Севастополя к РФ, на полуостров прибыла ВККС отбирать кандидатов на посты в российские суды новых субъектов. Подал документы и Мокрушин, а его "доброжелатель" прислал в квалифколлегию подборку фото.

26-27 сентября 2014 года Высшая квалификационная коллегия судей на своей выездной сессии в Крыму занималась кандидатами на посты судей в Арбитражный суд РК. Эта инстанция будет создана взамен украинского хозяйственного суда после присоединения Крыма к России в марте нынешнего года. Всего за два дня работы коллегии 26 претендентов получили рекомендацию на 26 вакансий, а 11 получили отказ (подробнее>>). Среди них оказался и Виктор Мокрушин, и, если его собратья по несчастью не могли пройти фильтр ВККС из-за "родственного" фильтра, то тут были вопросы лично к нему и притом дисциплинарного характера.

Задавал их, ожидаемо, зампред ВС и глава дисциплинарной коллегии Сергей Рудаков, который во время севастопольской сессии ВККС выражал мнение высшей судебной инстанции России. В августе в квалифколлегию на Мокрушина поступила жалоба от директора Крымского НИИ экспертиз при Минюсте Украины Ивана Соболева, в организации которого работает супруга Мокрушина. Руководитель привлек ее к дисциплинарной ответственности, а судья после этого, по словам Соболева, угрожал юристу НИИ, а кроме того, вынес несколько частных определений в адрес ее эксперта и директора. Впоследствии, как дисциплинарное наказание супруге судьи, так и частные определения Мокрушина, были отменены, однако, как считал заявитель, подобное поведение судьи недопустимо. В дополнение к этому Соболев приложил фотографию из соцсети "ВКонтакте", на которой судья "представал в образе подвыпившего полуобнаженного пирата с подбитым глазом и татуировкой на левом плече".

В сентябре Мокрушин объяснялся, что снимок шуточный, и в сеть он его выложил сам, в закрытую группу, но следом получил от Рудакова вопрос про другой кадр.

– А вот на сайте Pravotoday ваше интервью? – продолжал распросы зампред ВС. – Вас спрашивают, как складывалось ваше профессиональное становление и так далее. Так там есть фото, где не совсем бритый мужчина показывает язык, и подпись: "Никогда не предполагал, что надену судейскую мантию". Ваше?

Фотографии оказались Мокрушина, и в итоге рекомендацию он не получил, а в решении причинами отказа ожидаемо было – умаление авторитета. Сегодня Мокрушин приехал в ВС РФ желая объясниться, но особых иллюзий не питал. Дело слушал Николай Романенков.

– Я понимаю, что перспектив абсолютно никаких нет, и понимаю, какое решение примет суд, поскольку он связан корпоративными интересами с ВККС, – ведь ВККС привлекает судей ВС к ответственности, рекомендует их и так далее. Мне просто интересно готов ли суд вынести законное решение. Хотя, это риторический вопрос, – заявил Мокрушин.

Однако, несмотря на свое отношение к происходящему, заявитель все же решил представить свои доводы. Что касается фотографий в образе пирата, то он еще раз подчеркнул их шуточный характер. Снимок был сделан в 2012 году, когда он вместе с супругой и детьми выступал на капустнике.

– Обращу внимание, что я не был ни в мантии, ни в личном кабинете, ни обнаженный. И авторитет судебной власти ничем не умалил, – подчеркнул заявитель.

Про второе фото на Pravotoday Мокрушин сказал, что оно было сделано и того раньше – в 2010 году, когда "после после очередного избрания [Мокрушина] председателем крымской ассоциации юристов, [у него] взяли интервью". Заявитель рассказал, что прислал редактору 15 фотографий, а тот отобрал пять, среди которых и была фотография с высунутым языком.

– Ни ВС Украины, ни Рада никаких претензий не предъявляли, более того, на протяжении четырех лет никого эти фотографии не интересовали, – отметил Мокрушин.

И, наконец, последнее – вмешательство в конфликт супруги и ее работодателя – НИИ – Мокрушин отрицал: "При рассмотрении дела, не касающегося супруги, мной были выявлены уголовно наказуемые деяния – эксперт отказывался выполнить определение суда. Суд обязан отреагировать, что я и сделал частным определением".

На это консультант ВККС Светлана Филипчик, отметила, что решение об отказе в рекомендации может быть обжаловано или по процедуре, или из-за немотивированности, и такого в оспариваемом документе нет. При этом проголосовала коллегия единогласно. "Основаниями для отказа послужили все сведения в совокупности, в том числе и фотографии. По мнению членов коллегии, они умаляют авторитет, и рекомендовать такого кандидата нельзя. Также мотивом послужило вмешательство судьи в конфликт, который возник между супругой судьи и экспертным учреждением, где она работала", – сказала Филипчик.

– Я не могу понять, вы по сути ставите в вину, что определения были отменены, а я говорю, что суд был обязан отреагировать на выявленное преступление, – обратился Мокрушин к Филипчик.

– Речь о другом, о конфликте между вашей женой и экспертным учреждением, в которой неким образом вы приняли участие.

– Вы узнали из письма Соболева?

– Да. ВККС сделала вывод, что вы вмешались в конфликт используя служебное положение.

В прениях Мокрушин еще раз отметил, что в истории с "частниками" виновным себя не считает: "С точки зрения права моя позиция безупречна. Есть преступление – есть реакция суда. И фактически именно это ВККС вменяет в вину судье". "Что касается "юмористических моментов" —, продолжил он, – Я так понимаю, что у ВККС свое чувство юмора", – заключил заявитель.

– Решение просим оставить в силе. ВККС посчитала, что фотографии, конфликтная ситуация и все что с этим связано в совокупности является основанием для отказа в даче рекомендации, – парировала Филипчик. 

Романенков удалился на совещание, а спустя 15 минут огласил, что жалоба оставлена без удовлетворения.