ПРАВО.ru
Репортаж
25 декабря 2012, 15:07

"То, что сегодня происходит в суде, — полностью новелла"

"То, что сегодня происходит в суде, — полностью новелла"
Фото с сайта www.k2kapital.com

В Гагаринском районном суде вчера начался процесс, в рамках которого Ольга Александрина, погибшая из-за столкновения своего Citroën и Merсedes вице-президента НК "Лукойл" Анатолия Баркова, обвиняется по ч.3 ст.264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека). Предварительные слушания проходили в закрытом режиме: адвокаты обвиняемой — Игорь Трунов и Людмила Айвар — не возражали против присутствия прессы, но у их процессуальных оппонентов была другая точка зрения. "Есть еще другая сторона, они против", — объяснила помощница судьи Ольги Зельдиной, пропуская в зал прокуроров и адвоката "Лукойла" Гари Мирзояна.

Предыстория

Это ДТП произошло 25 февраля 2010 года на Ленинском проспекте, в районе площади Гагарина. Citroën Александриной, в котором, кроме нее, находилась ее свекровь, известная врач-акушер Вера Сидельникова, двигался в сторону области, и, несмотря на пробку образовавшуюся в направлении центра, лоб в лоб столкнулся с Merсedes "Лукойла", где сидели Барков, его водитель и охранник. Сидельникова скончалась в больнице, никто из находившихся с лимузине серьезно не пострадал.

Расследование этого дела с самого начала и до конца вызывало подозрения общественности, начиная с поспешных заявлений о виновности Александриной, которые сделал непосредственно на месте ДТП позднее уволившийся майор ГИБДД Николай Хованский. Согласно официальным результатам следствия, машину Александриной занесло и выбросило на встречную полосу, где ехал Mercedes. Независимые эксперты были с этим категорически не согласны. По их мнению, есть весомые основания считать, что на встречную полосу выехала машина Баркова.

Виновной в аварии была признана Александрина, но уголовное дело прекратили в связи с ее гибелью. Родственники Александриной, которые считают, что она невиновна, через суды добились возобновления расследования. Сначала Конституционный суд по жалобе отца Александриной Сергея вынес постановление, в котором нормы УПК, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого без согласия его близких родственников, настаивающих на реабилитации, признаны не соответствующими Основному закону. А затем и Президиум Верховного суда РФ признал незаконным прекращение расследования, отменив судебные акты Тверского суда Москвы и Мосгорсуда.

Отклоненные ходатайства

Вчера слушания длились более шести часов. В основном из-за перерывов, которые объявлялись по просьбе сотрудников прокуратуры. По мнению Трунова, она обсуждали ходатайства защиты Алексадриной со своим начальством.

Эти ходатайства можно разделить на две части. Первая касалась отсрочки процесса. По мнению Трунова, суд должен состояться после внесения в УПК РФ поправок, на необходимость которых указал КС. "[Законодатели] должны отменить норму, не позволяющую родственникам погибшего возражать против закрытия уголовного дела, иначе сейчас мы не в правовом поле. Я предъявил суду письмо из Правительства РФ о том, что на сегодняшний день этот законопроект по решению КС готов. Новый закон должен четко регламентировать процессуальные обязанности, статус [участников подобного процесса]. То, что сегодня происходит в суде, — полностью новелла", — подчеркнул Трунов.

Кроме того, по его мнению, прокуратура плохо подготовилась к процессу. "Названия процессуальных документов, предоставленных прокуратурой, на основании которых дело поступило в суд, не соотвествуют УПК, — сказал Трунов. — Необходимо их отправить бы на доработку, для устранения неточностей. Например, есть процессуальный документ, который называется "постановление о направлении дела в суд". А закон регламентирует обвинительное заключение. Это серьезное основание".

Второй блок ходатайств затрагивал доказательную базу. Адвокаты Александриной просили вызвать в суд восемь новых свидетелей, в том числе Хованского, а также провести дополнительную экспертизу и анализ крэш-карт Citroën. "Этот анализ и эта экспертиза точно установят место ДТП по отношению к дорожной разметке", — считает Трунов.

Пока стороне защиты не удалось убедить суд в своей правоте. Судья Зельдина, по словам Трунова, отклонила все ходатайства адвокатов Александриной, и рассмотрение дела начнется 9 января. "Государство покрывает, поддерживает все те недостатки, которые мы обнаружили в деле. Не знаю, чего мы добьемся, это очень сложно", — посетовал Сергей Александрин.

Все материалы по теме — здесь.