ПРАВО.ru
Репортаж
28 февраля 2013, 16:40

"Подобная практика российских судов неоднократно становилась предметом критики ЕСПЧ"

"Подобная практика российских судов неоднократно становилась предметом критики ЕСПЧ"
Фото с сайта nstarikov.ru

Следствие уверено, что фигурант "болотного дела" 20-летний студент Денис Луцкевич на "Марше миллионов" швырял в ОМОН кусками асфальта, а при задержании сорвал с одного из них шлем. Его оставили под арестом до 9 июня, когда исполнится год с момента его задержания. Суд согласился, что, оставаясь на свободе, он "может продолжить заниматься преступной деятельностью", несмотря на то, что он привлекается к ответственности впервые, а также повлияет на свидетелей – сотрудников ОМОН. Сейчас он знакомится с материалами дела. 

Денис Луцкевич, 20-летний студент Государственного академического университета гуманитарных наук, помощник декана отделения культурологии обвиняется по ч. 2 ст. 212  (массовые беспорядки) и ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). С тех пор Басманный райсуд дважды продлевал ему срок пребывания в СИЗО, последний раз — до 6 марта. 

Луцкевича вели по коридору под бурные аплодисменты соратников. Зал с трудом вместил всех собравшихся — товарищей обвиняемого и журналистов.

В самом начале заседания по ходатайству адвоката Дмитрия Динзе (защищает активистов т.н. "Антифа-RASH", группы "Война", "Другой России" и других), дело Луцкевича пополнилось множеством документов. Защитник попросил приобщить характеристики из школы, гимназии, от соседей, участкового, ТСЖ и служебную характеристику из воинской части (он служил в морской пехоте). Также адвокат попросил присовокупить к делу заключение психолога, в котором говорится, что Луцкевич не склонен к совершению преступлений и характеризуется как положительная личность, а также медицинское заключение с диагнозом – хронический гастродуоденит в стадии стойкой ремиссии, вегетососудистая дистония и повышенное внутричерепное давление. В связи с этим защитник отметил, что его доверителю необходима медицинская помощь, которую он не может получить в СИЗО №5 — у изолятора есть лицензия только на рентгенологическую диагностику, других лицензий, равно как и специалистов, нет.

По ходатайству защитника к материалам дела добавили также заявление в поддержку от Союза военных моряков и множество грамот за успехи в боевой подготовке, из гимназии и т.д.

Адвокат также попросил приобщить к делу заключение по психотравмирующей ситуации, в которой находился потерпевший сотрудник ОМОН Триерин (с него Луцкевич якобы снял шлем), который его опознал. В заключении говорится, что он мог ошибаться в выборе субъекта, который причинял ему какое-либо насилие, однако в этой части судья ходатайство отклонила.

В приобщении справки из приемного отделения института Склифосовского, куда Луцкевич попал после избиения полицейскими, судья Наталья Мушникова отказала, поскольку его тогдашнее состояние к продлению ареста отношения не имеет. По той же причине судья отказала и в приобщении медицинской справки о наличии ушиба грудной клетки на 7 мая.

Одним и самых важных документов стало определение мирового судьи участка № 396 (район Якиманка) о прекращении административного производства в отношении Луцкевича и постановление о прекращении производства. В определении говорится: "Суд установил, что представленный административный материал не отвечает требованиям Кодекса РФ об административных правонарушениях. <…> В протоколе дописано описание события правонарушения другим почерком и пастой другого цвета. Также протокол не содержит сведений о том, когда он был дописан: до или после вручения копии Луцкевичу. <…> В протоколе в качестве свидетелей указаны сотрудники полиции, которые также составляли рапорта. Протокол об административном правонарушении содержит признаки фальсификации, а именно, подписи сотрудников полиции в протоколе не соответствуют подписям, имеющимся в рапортах".

После этого адвокат предоставил суду документы на квартиру в Лобне стоимостью 4,6 млн руб., под залог которой Луцкевича могли бы отпустить.

- Законом предусмотрен залог в виде денег, внесенных на счет в банке, — возразил следователь Быков. – Квартиру на счет не положишь!

После этого Быков озвучил суть обвинения Луцкевича, которое было предъявлено ему 21 ноября. По данным следствия, он "не менее трех раз швырял куски асфальта в сотрудников полиции" и, "применяя насилие, сорвал с сотрудника полиции Триерина защитный шлем". Следователь также напомнил, что ему инкриминируют преступление средней тяжести и тяжкое — против государственной власти и интересов государственной службы, что предусматривает до восьми лет лишения свободы.

В пользу того, чтобы оставить Луцкевича под стражей, Быков привел и тот аргумент, что он может скрыться от следствия, продолжить заниматься преступной деятельностью, а также оказать давление на свидетелей. Это заявление вызвало ряд вопросов у защитника.

- Вы уверены, что он поддерживает отношения с родственниками (отцом, проживающим в Украине – "Право.Ru") за границей? – спросил Динзе.

- До 2010 года он проживал с отцом, поэтому каких-либо сомнений, что он поддерживает связь с отцом, не имеется, – ответил Быков.

- Как вы себе представляете, что мой подзащитный может оказать воздействие на свидетелей, которые все являются сотрудниками ОМОН, и на потерпевших в том числе? – продолжал защитник.

Судья попросила переформулировать вопрос, и адвокат попросил уточнить, как Луцкевич может оказывать давление на свидетелей.

- Не хочу подсказывать, поэтому уточнять вопроса не буду. Он практически полностью знаком с материалами уголовного дела, где имеются данные по всем свидетелям и потерпевшим, — ответил следователь.

- "Иным образом препятствовать следствию". Что вы имели в виду? – поинтересовался защитник.

- Иным образом, — только и ответил следователь. После этого слово предоставили подсудимому.

- Неправда это все и наглая ложь, — начал Луцкевич. — Я видел видео, там не зафиксировано никаких противозаконных нарушений, – сказал он и попросил отпустить его под подписку о невыезде или залог. Он добавил, что с отцом поддерживает отношения, поздравляя его по праздникам, после чего, пользуясь случаем, поздравил с наступающим 8 марта судью и всех присутствующих дам.

- Безусловная обязанность доказать наличие оснований для применения меры пресечения, в нашем случае – продление срока содержания под стражей – лежит на лице, направившем в суд ходатайство о ее применении <…> Бремя доказывания для следствия оказалось непосильным, — заявил адвокат, попросив приобщить свою речь к делу. – Обвиняемый не только не обязан доказывать свою непричастность к совершению преступления, но и отсутствие намерения скрыться от следствия или суда, — не сдавался он. – Подобная практика российских судов неоднократно становилась предметом критики ЕСПЧ!

Пока судья выносила решение, Динзе рассказал журналистам, что Луцкевич одним из первых фигурантов "Болотного дела" закончит ознакомление с материалами. 

Чтобы вынести решение, судье понадобилось больше часа, по истечении которого она сообщила, что Луцкевич останется под стражей. Его соратники встретили это решение криками: "Позор суду!"

Напомним, что первый приговор по "Болотному делу" был вынесен 9 ноября 2012 года. Единственного из обвиняемых, который полностью признал свою вину, Максима Лузянина, Замоскворецкий суд приговорил к четырем с половиной годам колонии общего режима ("Первый осужденный по делу 6 мая получил реальный срок").