ПРАВО.ru
Репортаж
7 марта 2013, 18:14

"Органы судейского сообщества должны ограничить субъективизм и произвол глав судов"

"Органы судейского сообщества должны ограничить субъективизм и произвол глав судов"
Фото с сайта oblsud.oms.sudrf.ru

Автор: Наиль Нифанов

Конференция судей Омской области оказалась богатой на декларации о принципах. Председатель облсуда сформулировал основную задачу советов судей и квалифколлегий, глава экзаменационной комиссии объяснил, почему испытания успешно проходят в основном помощники судей и прокуроры, а руководитель ККС рассказал о ее отношении к жалобам на нарушение судьями прав участников процесса.

На прошлой неделе она началась с комплимента, который судьям адресовал первый замгубернатора области, министр государственно-правового развития Александр Бутаков. "Вы действительно элита, с вами не сравнятся никакие другие правоприменители: ни прокурорские, ни полицейские, — сказал он, а затем дал рецепт, как сделать ситуацию еще лучше: — Судьями должны становиться лица авторитетные и уважаемые в обществе, с личным жизненным опытом". По его мнению, возрастной ценз  для назначения на должность судьи стоит увеличить с двадцати пяти до 30 лет.

Затем Бутаков порадовался снижению количества дел, рассмотренных судьями мировых судов, пообещал, несмотря на это, увеличение расходов области на мировую юстицию, и перешел к проблемам. Исполнительную власть беспокоит то, что суды удовлетворяют заявления прокуратуры, которая опротестовывает региональные нормативно-правовые акты из-за их кажущегося, по мнению областной администрации, противоречия федеральному законодательству. Последним подобным случаем стало рассмотрение Омским областным судом 18 февраля этого года протеста прокурора, который требовал признать незаконным ст.28 закона Омской области о статусе депутата и ряд норм регионального Кодекса о государственных должностях и государственной гражданской службе — они устанавливали выплаты за причинение вреда здоровью чиновников и доплаты к пенсиям региональным парламентариям.

- Невозможно адекватно противостоять сложившейся в судах общей юрисдикции практике, когда оппонент, в частности прокуратура,  опирается на определения Верховного суда РФ, — заявил Бутаков. Он намекал, что суды устраняются от рассмотрения дел по существу, предпочитая сослаться на формальную позицию вышестоящей инстанции, хотя российское право прецедентным не является. Пообещал первый замгубернатора и продолжение борьбы: — Будем задействовать конституционное правосудие.

Значительная часть собравшихся в зале — это бывшие студенты Бутакова, профессора кафедры теории, истории государства и  права  Омского государственного университета. Не стал с ним спорить и Владимир Ярковой, председатель Омского облсуда. Его доклад был чисто отчетным — по итогах работы судов общей юрисдикции. Глава облсуда сообщил, что в регионе "окончательно решена" проблема нарушения сроков производства дел, повысилась "культура составления судебных документов" и качество отправления правосудия в целом. В подтверждение последней мысли он привел такие факты: 90% решений по гражданским делам, рассмотренным районными судами, были оставлены без изменения вышестоящей судебной инстанцией, по уголовным делам "утверждаемость" приговоров – 85%. "Это самые высокие показатели за 10 лет", — гордится Ярковой.

А председатель Арбитражного суда Омской области Ирина Сорокина обратила внимание на сложности. Значительно увеличилось количество рассмотренных дел — в 2012 году почти в 1,4 раза и усложнились дела о банкротстве.

Член экзаменационной комиссии Игорь Фенглер доложил об итогах ее почти годовой работы. Треть державших экзамен на право занять должность судьи его не сдала, а успешно прошли его в основном помощники судей и сотрудники прокуратуры. "Ничего в этом удивительного нет. По роду работы постоянно сталкиваются с судебными проблемами и более дисциплинированы", — считает Фенглер.

Судья облсуда Николай Гаркуша, председатель Квалификационной коллегии судей Омской области, в двух словах посетовал на отсутствие конкурса по ряду вакансий на должности федеральных судей ("снижает качество процедуры"), а на вопросе привлечения судей к ответственности остановился подробно. За два отчетных года было рассмотрено 1040 жалоб, обоснованными признаны двадцать (все они касались нарушений в делопроизводстве). В подавляющем большинстве случаев ККС считала нужным лишь обратить внимание судей на недостатки. Наказаний она вынесла только два: попыталась досрочно лишить полномочий мирового судью Александра Игонькина (Дисциплинарное судебное присутствие отменило это решение, подробности — в материале "Право.Ru") и вынесла предупреждение за волокиту Наталье Глазковой, судье Исилькульского городского суда.

Сформулировал он и позицию коллегии по поводу тех случаев, когда туда приходят жалобы на нарушение судьями прав участников процесса — оценку таким доводам должен давать вышестоящий суд. "Коллегия в таких случаях рассматривает обращения как попытку сорвать судебное разбирательство и попытку вмешаться в процесс отправления правосудия, то есть как злоупотребление правом", — сказал он.

Кстати, работу ККС председатель облсуда оценил высоко. По словам Яркового, именно благодаря эффективности ее работы в судах "не гуляет произвол". Попутно он сформулировал и свое видение задач органов судейского сообщества. "[Их] роль состоит, прежде всего, в том, чтобы ограничить субъективизм председателей судов, перерастающий в произвол. У нас различные роли, различные оценки действий друг друга, но задача единая — обеспечить полноценное отправление правосудия", — высказался он в качестве "представителя судейского сообщества".

******

В новый состав Совета судей Омской области вошли: зампред Омского облсуда Елена Светенко, судья этого же суда Александр Лопарев, судья Центрального райсуда Лилия Ямчукова, председатель Октябрьского райсуда Владимир Сибул, судья Ленинского райсуда Нина Якшина, председатель Саргатского райсуда Лилия Павлова, председатель Калачинского горсуда Сергей Полозов, судья Первомайского райсуда Лиана Оганесян, мировые судьи Татьяна Эрфурт и Татьяна Соколова, председатель Омского гарнизонного военного суда Дмитрий Батраев, председатель Арбитражного суда Омской области Ирина Сорокина, судья этого же суда Юлия Мартыненко, а также судья облсуда в отставке Николай Бурухин. Председателем совета судей вновь стал Сергей Волков.   

В Квалификационной коллегии судей Омской области теперь будут работать Николай Гаркуша, Евгения Осадчая, Наталья Отт, Денис Ходоркин, Лариса Железнова (от судов общей юрисдикции), Татьяна Беседина, Олег Глазков, Анатолий Гущин, Татьяна Целько и Владимир Пермяков (от арбитражных судов), Константин Смагин (от гарнизонных военных судов) и Юлия Ленева (от мировых судей).