ПРАВО.ru
Репортаж
25 апреля 2013, 17:35

Следствие, вердикт, месть

Следствие, вердикт, месть
Кадр с камеры видеонаблюдения

Один из свидетелей драки кавказцев с футбольными фанатами заявил, что подсудимый Бекхан Ризванов, обвиняемый в покушении на убийство Алексея Усачева, достал нож до начала стрельбы. Это же было видно и на видеозаписи. На следствии Усачев говорил, что в чеченской диаспоре будут мстить, если за драку кого-то осудят, и судья попросила заседателей ни в коем случае не принимать это во внимание.

Драка около "Европейского" произошла около 19 часов 5 июня 2012 года. По мнению гособвинителей, 22-летний студент из Чечни Бекхан Ризванов, "из хулиганских побуждений и имея малозначительный повод", нанес четыре удара ножом Алексею Усачеву. Последнего удерживал знакомый Ризванова Магомед Эльдиев, который тогда работал старшим специалистом 3-го разряда Замоскворецкого районного отдела судебных приставов УФССП по Москве. За Усачева вступились Евгений Павлов и Игорь Бессудный. Последний вместе с Усачевым несколько раз выстрелили из травматических пистолетов и ранили Ризванова.

Ризванова и Эльдиева, который находится в розыске, обвиняют по ч. 3 ст. 30, п. "ж, и"  ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, совершенное группой лиц, из хулиганских побуждений. Максимальное наказание — пожизненное лишение свободы).

Вчера в Мосгорсуде первые два свидетеля выступили без участия присяжных. Врач "скорой" Герман Ветистов рассказал, что проезжал мимо и забрал Ризванова в реанимацию НИИ Склифосовского. Когда он появился в зале, прокуроры заявили, что он должен быть допрошен как свидетель обвинения, так как он был в их списке. Но адвокаты настояли, что это их свидетель — ведь по вызову прокуроров он не явился, — и допросили его первыми.

- Открывается боковая дверь, и мне затаскивают окровавленное тело молодого человека, просто закидывают. Я подробности не спрашивал, [спросил только] что произошло – стреляли, — рассказывал свидетель защиты.

По словам врача, у Ризванова было "четыре-пять, а может, и шесть огнестрелов", и он отвез его в Склифосовского. "Характер [ранений] был неясен, видел только отверстия и пульсирующую кровь", — рассказывал Ветистов.

- Разговаривали ли вы с Ризвановым? – поинтересовалась прокурор Татьяна Манакова.

 – Да. [Он сказал]: Я из Грозного. Очень приятно, я тоже из Грозного. Сказал: земляк, не волнуйся, я тебе помогу, спасу. Он сказал: по мне стреляли.

Вторым допрошенным был несовершеннолетний свидетель, засекреченный под именем "Сергей". Этого очевидца прокуроры смогли отвоевать у защиты, так как ходатайствовали о его вызове еще на прошлой неделе. Он рассказал, что славян было трое, а кавказцев трое или четверо. Переходя дорогу, один из кавказцев размахивал каким-то свертком, в котором, возможно, был какой-то предмет. В зачитанных показаниях свидетеля говорилось, что один из молодых людей славянской внешности достал пистолет еще до того, как они стали переходить дорогу, но держал его дулом вниз.

Но в суде "Сергей" описал ситуацию перед схваткой несколько иначе. "Славянин направлял пистолет по очереди то на одного [кавказца], то на другого, чтобы те отошли, но они этого не сделали — рассказывал свидетель. — Когда подошли вплотную – услышал выстрелы. Кавказец достал нож, насколько помню, до выстрелов". По его словам, кавказцы окружили славян, тем было некуда отступать, но кто ударил первым, он не видел. После девяти выстрелов кавказцы разбежались в разные стороны.

После этого все вернулись в зал, где сидели присяжные, и судья вызвал еще одного свидетеля защиты Павла Попова, работающего в "Европейском" охранником. Как выяснилось, на следствии его не допрашивали. Он рассказал, что был рядом с коллегой по имени Олег, который перематывал руку Ризванова ремнем. По его словам, вечером Олег рассказал ему, что у Ризванова был маленький перочинный ножик. Как выяснилось, нож правоохранителям он не передавал, и сейчас находится в Италии.

Затем адвокаты попросили вызвать дядю Ризванова Хамзата Исаева. С его допросом возникли проблемы, поскольку он присутствовал на двух предыдущих слушаниях. Исаев заверил суд, что "не понял" вопроса о том, есть ли в зале свидетели, а адвокат Дарья Тренина пояснила, что не знала, как он выглядит. После долгих обсуждений судья все-таки согласилась его допросить, но сначала без участия присяжных. Исаев рассказал, что в тот день он приезжал к Ризванову в НИИ Склифосовского и видел там Эльдиева. По его словам, тот рассказал, что "над ними смеялись трое ребят", а после того как Ризванов что-то спросил, те "сразу вытащили стволы и направили на него". Эльдиев решил сам поговорить с ними и перешел дорогу, а когда подходил, один выстрелил в него и попал два раза. При этом Эльдиев показывал простреленную руку и разбитый телефон, в который попала одна из пуль.

После выступлений свидетелей защита огласила протокол осмотра одной из видеозаписей драки и Ризванов ответил еще на несколько вопросов. На предыдущем заседании он говорил, что достал нож и побежал к Усачеву после того, как Эльдиева ранили и он опустился на колено. Однако на записи было видно, что он достает нож еще до этого и обходит Усачева сбоку. Записи самой драки в деле нет.

- Зачем вы достаете нож, когда Эльдиев еще на ногах? – спросила прокурор.

- Если он [Усачев] стреляет, хотел остановить, — ответил Ризванов.

Судья во что бы то ни стало хотела закончить судебное следствие, чтобы не растерять присяжных. Слушание, начавшееся в 11, растянулось до восьми вечера. Перед окончанием защита огласила протокол допроса Усачева от 20 августа 2012 года (сейчас потерпевший находится под госзащитой — "Право.Ru").

"Мимо нас прошли парни, очень похожие на выходцев с Северокавказского региона, — рассказывал он на следствии. <…> — Ризванов подошел к нам и стал нам с Женей [Павловым] говорить агрессивным тоном, что мы смотрим на них? Я ответил, что "куда хочу — туда и смотрю. Вы тоже на нас смотрели, ну, и что с того". Ризванов показал на одного из знакомых и сказал, что он здесь смотрящий и здесь все под ним находится <…> Я решил, чтобы избежать конфликта, выйти туда, где много людей. Кавказцы пошли следом. Переходя дорогу, <…> я достал травматический пистолет "Стример", направил его на двух кавказцев и сказал им, чтобы они отстали <…> Развернувшись спиной к кавказцам, пошел за Павловым, но пистолет не убирал, а держал направленным в сторону преследователей, дулом вниз. В этот момент я заметил, что меня окружили, и Ризванов бежит на меня с правой стороны с ножом и металлической трубой. В этот момент я почувствовал удар в спину, [кто-то] схватил меня за руку, в которой я держал пистолет. Я стал вырываться <…> и стрелять в асфальт. В этот момент на меня налетел Ризванов. Что происходило потом, не помню <…> Сколько раз я выстрелил, не помню, но даже когда я стал стрелять, практически все выстрелы я произвел не прицельно в нападавших, а в асфальт".

"Хочу заявить, — продолжала читать адвокат Тренина, — что от своего друга детства я узнал, что у него есть знакомый, чеченец. Сергей попросил узнать у этого чеченца, что говорят по моему делу в чеченской диаспоре в Москве. Чеченец сообщил Сергею, что в чеченской диаспоре обсуждается, что, если за это происшествие кого-то осудят, то они, чеченцы, будут мстить. Эти сведения я воспринял как угрозу в свой адрес, опасаюсь за жизнь жены и ребенка".

- Прошу ни в коем случае не принимать во внимание информацию о мести при вынесении вердикта, — обратилась судья к присяжным. – Это точка зрения одного человека. Если будете так думать, значит, вы на неверном пути.

На этом судебное следствие закончилось, и судья назначила прения на следующий день, дав сторонам на подготовку всего полдня.