ПРАВО.ru
Репортаж
29 апреля 2013, 22:35

Немилость присяжных и восемь лет строгого режима

Немилость присяжных и восемь лет строгого режима
Кадр телеканала РОССИЯ

Студента из Чечни, подравшегося с футбольными болельщиками около "Европейского", осудили на восемь лет. Бекхану Ризванову и его адвокатам не удалось убедить присяжных, что зачинщиками конфликта, едва не стоившего жизни двум участникам, стали фанаты, якобы оскорбившие его "на национальной почве". В итоге заседатели почти единогласно приняли версию потерпевшего Алексея Усачева — драка вспыхнула из-за того, что "кто-то не так куда-то посмотрел".

По просьбе Ризванова его дело в Мосгорсуде рассматривал суд присяжных. Они не принимают в расчет сведения о личности подсудимого и потерпевшего, а должны установить только сам факт преступления. "Резать людей нельзя и стрелять в людей тоже — вот что имеет значение", — сказала им судья Любовь Николенко на одном из заседаний. Виновен подсудимый или нет – присяжные решили однозначно. Недоказанной его вину счел только один заседатель, а достойным снисхождения – меньшинство (пять против семи). Максимальное наказание, грозившее Ризванову за покушение на убийство в составе группы лиц, из хулиганских побуждений, составляло 15 лет тюрьмы, прокурор требовал 14 лет.

"Я сам не понял, кто-то не так куда-то посмотрел"

Усачев находится под госзащитой, и заседание, на котором он давал показания, было закрытым. Тем не менее на одном из открытых слушаний были зачитаны его показания, которые он давал следователю 20 августа. Тогда он заявил, что через своего друга узнал — в чеченской диаспоре собираются мстить, "если за это происшествие кого-то осудят", и воспринял это как угрозу лично ему. Адвокат Усачева Оксана Михалкина ходатайствовала, чтобы закрытым был весь процесс, однако судья не согласилась.

На том допросе Усачев рассказал, что, когда они с Евгением Павловым ждали своего приятеля Игоря Бессуднова около "Макдональдса", к ним подошел Ризванов, которому не понравилось, как они на него смотрели. Усачев ответил: "Вы тоже на нас смотрели, ну, и что с того?" Тогда Ризванов показал на одного из знакомых (Магомеда Эльдиева, находится в розыске – ред.) и сказал, что "он здесь смотрящий и здесь все под ним находится". Дождавшись Бессуднова, болельщики стали уходить, а кавказцы пошли следом. По словам Усачева, переходя дорогу, он достал пистолет и продолжил отступать. "В этот момент я заметил, что меня окружили и Ризванов бежит на меня с правой стороны с ножом и металлической трубой (по словам подсудимого, это была свернутая тонировочная пленка – ред.). В этот момент я почувствовал удар в спину, [кто-то] схватил меня за руку, в которой я держал пистолет. Я стал вырываться <…> и стрелять в асфальт. В этот момент на меня налетел Ризванов". Бессуднов, ушедший вперед на несколько метров, услышал выстрелы и начал стрелять в Ризванова. Что было дальше, потерпевший не помнил. Елене Жигаловой, которая оказала ему первую помощь и спасла жизнь, он сказал, что перепалка началась из-за ерунды: "Я сам не понял, кто-то не так куда-то посмотрел".

Ризванов изложил в суде другую версию. Он рассказал, что приехал в "Макдональдс", за которым была припаркована машина его приятеля Магомеда Эльдиева, чтобы вместе с ним обклеить ее тонировочной пленкой и отвезти в техцентр. Они съездили за пленкой на "Горбушку" и вернулись. По его словам, Усачев и Евгения Павлов смотрели в его сторону и смеялись, а когда он к ним подошел, сказали: куда хотим, туда и глядим. На его предложение рассказать, чем они недовольны, Усачев и Бессуднов достали пистолеты и наставили ему в лицо, после чего оскорбили его "на национальной почве" и ретировались. В суде Ризванов согласился процитировать из их оскорблений только "черножопые" и "понаехали".  Эльдиев пошел за ними, и сказал ему оставаться на месте, однако, когда он увидел, что Усачев выстрелил в Эльдиева, то кинулся на него с ножом, чтобы выбить пистолет. В это время по нему стал стрелять Бессуднов. На вопрос прокурора, как получилось, что, целясь в руку, он попал три раза в спину [и в почку], Ризванов ответил: "Старался попасть в руку, но он двигался. Я не стрелок. Если бы не был в состоянии шока, больше одного удара бы не нанес".

Прокуроры в процессе отмечали, что на следствии он несколько раз менял показания. Так, например, сначала он говорил, что с ним был знакомый по имени Леча, а про Эльдиева рассказал, только когда следователи установили его участие.

Адвокат Ризванова Мурад Мусаев на прениях так представил произошедшее: "Я думаю, Эльдиев пытался забрать пистолет и дальше произошли выстрелы".

Он напомнил, что на очной ставке между Ризвановым и Усачевым последний сказал, что "сначала был выстрел" — в асфальт. А со слов самого Усачева установлено, что первое ранение, которое ему было причинено, пришлось на сухожилие правой руки, в которой он держал пистолет.

- Как сказал гособвинитель, он до сих пор писать не может, а чтобы нажать на курок, усилие нужно гораздо большее. После этого ранения Усачев не мог стрелять из пистолета. Если первое ранение обездвижило руку Усачева, когда же он выпустил четыре пули? На мой взгляд, очевидно, что Усачев выпустил четыре пули до того, как Ризванов ударил его ножом, — заключил адвокат.

Он также обратил внимание на раны Ризванова: подмышкой слева, на правой руке, правом боку и бедре. По мнению Мусаева, 100-процентный коэффициент попадания ставит под сомнение, что в него стрелял Бессуднов с 5-7 метров. "Неправдоподобно. Пули угодили, когда он приближался, и выпущены из пистолета Усачева. Может быть, там были и выстрелы Бессуднова, но Усачева тоже", — сказал Мусаев. Он также добавил, что у Ризванова была повреждена артерия и его отвезли в реанимацию НИИ Склифосовского. 

Защитник настаивал и на том, что Усачев с Эльдиевым не собирались ни на кого нападать.

- Почему-то эти двое при себе оружия не имели. У обоих есть оружие, и не надо рассказывать про резиновые пульки. Это очень серьезное огнестрельное оружие. Эти [Ризванов и Эльдиев] пистолеты с собой не носят, а те пай-мальчики почему-то пистолеты прихватили.<…> Вина в том, что конфликт в принципе случился, на обеих сторонах <…> Это была глупость с  обеих сторон. Мне представляется совершенно несправедливым, что надо одну сторону этого конфликта обрекать на многолетнее пребывание в тюрьме. Считайте, что там Ивановы, здесь Петровы. Забудьте стереотипы, — обратился адвокат к присяжным. — И тогда вы поймете, что это никакая ни священная война <…> Сам-то себе он не враг, чтобы с перочинным ножиком идти на два пистолета.  

Нападал или защищался?

Виновным в покушении на убийство в составе группы лиц, из хулиганских побуждений Ризванов себя не признал. По его словам, он напал на Усачева, чтобы спасти Эльдиева. Защищался или нападал – в этом и была главная коллизия позиций обвинения и защиты.

В деле было несколько видеозаписей происшествия, снятых на камеры наблюдения. Самой драки на записях нет, но на одной из них видно, как Усачев, Павлов и Бессуднов переходят Большую Дорогомиловскую улицу от "Макдоналдса" к "Европейскому", а за ними идут Эльдиев с Ризвановым. Усачев оглядывается и в какой-то момент достает пистолет, после чего Ризванов что-то достает из заднего кармана (как он сам пояснял, нож) и обходит стоявшие рядом машины справа. (Ризванов говорил, что достал нож уже после того, как услышал выстрел, и Эльдиев опустился на одно колено.) Дальнейшие события камеры не охватывают, драка длится не больше 10 секунд, после чего Эльдиев с Ризвановым убегают, а Усачев вскоре теряет сознание.

Очевидцы происшествия, как со стороны обвинения, так и со стороны защиты, рассказывали в суде, что драку начали кавказцы.

"Сначала была возня, а потом раздались выстрелы, — рассказывал в суде Охранник ТЦ "Европейский" Юрий Арефьев, ставший очевидцем конфликта. — Оружие [Усачева] было направлено в асфальт под углом в 450". (Следователю при допросе он говорил "наведя пистолет" в сторону Ризванова и Эльдиева — ред.) Меня, конечно, удивило, что трое с пистолетом отступали от двоих. Я видел, как один из кавказцев – в светлой майке с черными вставками размахивал руками, было похоже, что он орудует ножом. К людям славянской внешности подбежал [их] друг, опередивший их на несколько метров. Он тоже достал пистолет и начал стрелять. После этого кавказцы убежали".

Версию обвинения подтвердил в суде и другой свидетель — исполнительный директор юридической компании "Правовой статус" Мурат Садулаев, около машины которого завязалась драка. "Сзади машины [подбежала] толпа людей, чуть ли не перепрыгивая через голову стоявших рядом жены и дочки, — рассказывал он в суде. — Произошла драка (которая длилась семь-восемь секунд), потом прозвучали выстрелы – от шести до восьми", — рассказал очевидец.

Несовершеннолетний свидетель, засекреченный под именем "Сергей" видел, как один из молодых людей славянской внешности направлял пистолет по очереди то на одного [кавказца], то на другого, чтобы те отошли, но они приближались. "Когда подошли вплотную – услышал выстрелы. Кавказец достал нож, насколько помню, до выстрелов", — показал он в суде. По его словам, кавказцы окружили славян, тем было некуда отступать.

"10 лет – большой срок, но то, что человек остался жив – это только искусство врачей"

После драки и Усачева, и Ризванова отвезли в реанимацию. Оба, по словам врачей, были на волосок от смерти. Усачев получил два ножевых ранения в спину, в том числе в почку и два в грудь. А из-за ножевого ранения предплечья два пальца на руке не действуют, и сейчас стоит вопрос об инвалидности. 

Усачева, терявшего сознание, спасли прохожий Антон Дельва и посетительница кафе, медик по образованию Елена Жигалова. Она сумела зажать у раненого артерию и поддерживать его в сознании песнями и разговорами. Врач "Скорой помощи" Виктор Терещенков, отвезший его в больницу им. Боткина, рассказал в суде, что Усачев выжил чудом. По его словам, у него был геморрагический шок и счет шел уже на минуты. "Я сам всю дорогу придерживал рану кулаком, — рассказывал Терещенков. — Он был ранен в плечо, была повреждена подключичная артерия, и кровь била фонтаном". Эти травмы квалифицированы как тяжкий вред здоровью.

Ризванова с места драки забрала проезжавшая мимо "Скорая" и отвезла в реанимацию НИИ им. Склифосовского. Он получил четыре пулевых ранения: в обе руки (на левой пробита артерия), бедро и левую ногу. "Кажется, Усачев [произвел] два выстрела, Бессуднов больше", — рассказывал Ризванов. Одно из огнестрельных ранений врачи определили как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни. Но в совокупности причиненные травмы отнесли к легкому вреду здоровью.

Перед вынесением вердикта судья объяснила присяжным, что если они посчитают, что обвиняемый достоин снисхождения, она не сможет назначить ему больше двух третей от максимального срока. "10 лет – большой срок, — напутствовала их судья. — Но то, что человек остался жив, – это только искусство врачей. Это касается как Усачева, так и Ризванова".

Снисхождения не достоин

Присяжные должны были ответить на четыре вопроса. Первый касался самого факта нападения с ножом. Далее присяжные должны были решить: доказано ли, что Ризванов согласованно с Магомедом Эльдиевым спровоцировал конфликт с Усачевым и двумя его приятелями, преследовал их, догнал и нанес Усачеву ножевые ранения с целью лишения жизни. В следующем пункте присяжных спрашивали, виновен ли Ризванов и, наконец, достоин ли он снисхождения.

Посовещавшись три часа, присяжные почти единодушно признали Ризванова виновным. Только один член коллегии посчитал покушение на убийство недоказанным. А на вопрос, достоин ли он снисхождения, утвердительно ответили пять членов коллегии против семи.

В результате судья приговорила Ризванова к восьми годам строгого режима и двум годам ограничения свободы после освобождения.