ПРАВО.ru
Репортаж
4 сентября 2013, 14:37

"Русский Брейвик" объяснил, зачем он назвал людей компостом

"Русский Брейвик" объяснил, зачем он назвал людей компостом
Фото ИТАР-ТАСС

Вчера в Мосгорсуде допросили юрисконсульта Дмитрия Виноградова, который 6 ноября 2012 года убил в офисе аптечной сети "Ригла" шесть сослуживцев. Его новые показания по всем пунктам отличаются от того, что он говорил на предварительном следствии: из расстрелянных почти никого не знал, убивать никого не хотел, зачем писал об "уничтожении человеческого компоста", не знает — чувствовал себя плохо. А его мать рассказал о проблемах, которые были у Виноградова со здоровьем, как ему нравились его сослуживцы и о том, что все изменилось после сорвавшейся поездки в Эдинбург.

На прошлой неделе серию своих доказательств по делу Виноградова обвинение закончило его "манифестом", опубликованным в 4:56 утра перед бойней во "ВКонтакте" (он собрал около 20 тысяч лайков, и теперь в этой соцсети есть "группы поддержки" "русского Брейвика"). "Я ненавижу человеческое общество и мне противно быть его частью! – зачитывал его текст прокурор Александр Ремизов. — Я ненавижу бессмысленность человеческой жизни! Я ненавижу саму эту жизнь! Я вижу только один способ ее оправдать: уничтожить как можно больше частиц человеческого компоста" (более подробно здесь). Содержание этого документа позволило следствию вменить Виноградову в вину не только п."а" ч.2 ст.105 УК, ч.3 ст.30, (убийство двух и более лиц, покушение на убийство двух и более лиц, до пожизненного лишения свободы), но и ч.1 ст.280 УК (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, до трех лет лишения свободы). Экспертиза показала, что в тексте содержатся "призывы к насильственной деятельности, возбуждение ненависти ко всем людям, пропаганда человеконенавистничества, в том числе самоубийства".

- С какой целью его опубликовали? – спросил адвокат Александр Савенков вчера, когда процесс дошел до допроса подсудимого.

- Не знаю.

- Вы хотели побудить знакомых убить все человечество что ли?

- Нет.

- А с какой целью? – допытывался адвокат.  

- Надо же что-то написать перед смертью. Я же с ними [своими знакомыми — "Право.Ru"] не разговаривал, должен был написать.

На предварительном следствии Виноградов говорил, что собирался расстрелять восемь магазинов с патронами, а потом покончить жизнь самоубийством. В суде вчера говорить об этом он не стал, поэтому его показания огласил прокурор. "Когда я купил себе оружия, я стал чувствовать себя увереннее как мужчина. Я надеялся их всех расстрелять в день совершения преступления. Мне казалось, что все настроены против меня", — читал Ремизов. До того, как стрельбу в отделе Казниковой прервал его начальник, Юрий Марченко, Виноградов наповал застрелил Бирюка, Елену Лапшину и Наталью Плеханову. Раненые Антон Третьяков, Денис Моисеев и Никита Стрельников скончались в Институте им. Склифосовского.

Пощадить, согласно показаниям на предварительном следствии, Виноградов собирался только Анну Казникову, за которой сначала пытался ухаживать, а потом стал угрожать. Девушка даже жаловалась по этому поводу в службу безопасности "Риглы", а информация о действиях ее сотрудников, прозвучавшая во время процесса, противоречива. Судя по словам Казниковой, от нее почти что отмахнулись. "Парень влюбился и пишет какую-то ерунду", — цитировала она своих собеседников в суде. Они, напротив, демонстрировали, что не были так несерьезны. Ведущий специалист службы Виктор Поляков рассказал, что Казникова принесла присланное ей Виноградовым письмо "нехорошего содержания", он сообщил об ее обращении своему начальнику по фамилии Федосеев, а тот сказал, что это личные отношения, и посоветовал девушке обратиться в полицию. Конкретики о том, что было в письме, от Полякова и не удалось добиться ни судье Сергею Подопригорову, ни прокурору.

"Я не собирался убивать Анну, — продолжал читать прокурор показания Виноградова. — Хотел, чтобы она увидела все случившееся своими глазами. Когда я стрелял по людям, умысел был направлен на убийство".

Вчера от этих слов и от своего "манифеста" подсудимый отказался. "Я не хотел никого убивать", — сказал он и добавил, что неприязненных чувств к убитым и раненым не испытывал – из семи человек он был знаком только с Бирюком. "Я хочу попросить прощения. Я признаю свою вину в совершении шести убийств и одного покушения на убийство, — сказал он.

Причины преступления в суде подсудимый называть не стал. "Не знаю, почему так получилось. Я весь прошлый год неважно себя чувствовал", — сказал он вчера на допросе. На все вопросы Виноградов отвечал односложно и крайне неохотно. Допрос продлился около 10 минут, все остальное время он сидел, опустив голову, и ни на кого не смотрел. 

Мать подсудимого Елена Виноградова, которую также допрашивали вчера, попыталась извиниться за сына, но судья вернул ее к допросу: "Вы можете только отвечать на вопросы сторон".

И она рассказала о болезнях сына. По словам Виноградовой, у него была родовая внутричерепная травма, первые месяцы жизни он наблюдался у невролога. Затем "в четыре года он получил сотрясение мозга", была операция, "все детство его мучили сильные головные боли", от которых ему помогло иглоукалывание, вспоминала Виноградова. Она отметила "аутические наклонности" у сына. "Мне так казалось, что он самодостаточен, немного аутичен, друзей у него не было. Он очень хорошо рисовал, но от всего отказался – это же групповые занятия. Ходил много по врачам. Ему это так все надоело, он закрылся, нам о болезненных своих состояниях не говорил. Всегда старался только самостоятельно справиться", — сообщила свидетель.

А после выхода на работу в 2008 году в "Риглу" с Виноградовым, судя по ее словам, произошли перемены к лучшему. "Ему так понравился его отдел юридический, от начальника был в восторге", — говорила мать подсудимого. А когда он в 2011 году познакомился с Казниковой, восторг от работы только усилился — "настроение у него было великолепное".

Виноградов, по словам его матери, организовал себе и Казниковой поездку в Эдинбург на новый 2012 год, но в путешествие они так и не отправились – Анна перестала с ним разговаривать. "Все пропало, настроение было ужасное", — приводила слова сына Виноградова. Он начал жаловаться матери на депрессию, говорил, что не "может общаться" с людьми, и впервые за долгое время поделился с ней своими проблемами. "В марте [2012 года] прозвучало: может быть, мне понадобится твоя помощь. Он сказал: наверное, мне все-таки нужен психолог или таблетки, у меня депрессия", — говорила она. Примерно в это же время, согласно ранее прозвучавшим в суде показаниям, Виноградов угрожал Казниковой.

Совместный отдых у них все же был. В частности, согласно показаниям Виноградова на предварительном следствии, они вместе ездили в Суздаль. "Когда мы остались в номере отеля, у нас впервые произошла близость, но я не смог совершить половой акт из-за психологического волнения, — читал прокурор. — Несмотря на это, Анна отреагировала нормально". Правда, информации о том, когда именно состоялась эта поездка, в суде не прозвучало.

На прием к психиатру Виноградов отправился в апреле, начал пить антидепрессанты. Потом в инструкции к препаратам Виноградова, по ее словам, прочитала, что они приводят к повышению агрессии и развивают склонность к суициду. Но летом 2012 года все начало приходить в норму, ей показалось, что "он как-то справился". "Никаких вообще предпосылок не было. 6 ноября он сказал "я на седьмое взял отгул, поеду на стрельбище". Седьмого он уехал, — уже плача продолжила свидетель. — Утром включила телевизор, а там передают… Начала звонить, он трубку не брал. Он был очень спокойный, он просто оберегал [меня], чтобы не волновалась из-за его проблем.

Ружье он приобрел весной 2012 года. Матери, по ее словам, сказал, что в "тире дорого стрелять".

Эксперты центра психиатрии им. Сербского считают, что в момент нападения Виноградов страдал психическим расстройством, которое ограничивало его способность в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Однако невменяемым, согласно заключению экспертизы, он не был.

- Он обращался к психиатру, была депрессия и приобретает оружие. Вас не насторожило это? – спросил прокурор. 

- Я даже не знала, что такое депрессия. Я думала, это его отвлечет, — объяснилась Виноградова, а затем добавила: — Ему так нравился его юридический отдел. Он в метро доезжал до конечной и [там садился], чтобы никого не толкать.

Договорив, Виноградова вновь попыталась сделать заявление и попросить прощения.

- После суда, — сказал судья.

Прения сторон назначены на четверг.