ПРАВО.ru
От редакции
11 января 2011, 15:23

Право.Ru предлагает оценить мотивацию судьи Данилкина

Право.Ru предлагает оценить мотивацию судьи Данилкина

Депутаты Европарламента накануне потребовали рассмотреть возможность введения визовых и экономических санкций против российских чиновников, причастных к вынесению приговора Михаилу Ходорковскому и Платону Лебедеву. Эта тема стала одной из главных на первом в новом году заседании подкомитета Европарламента по правам человека.

Первым кандидатом на попадание в "список Ходорковского", аналогичный "списку Магницкого", имеет председатель Хамовнического суда города Москвы Виктор Данилкин. Его решение глава подкомитета, депутат от партии "Зеленые" Хейди Хаутала (Финляндия) назвала "провалом судебной системы России, выставляющим модернизационную программу Президента Медведева на посмешище". "Российская судебная система и ее карманный суд без труда выносят обвинительный приговор по делу Ходорковского. Разговоры о модернизации в стране со столь политизированной судебной системой, открыто презирающей верховенство закона, не заслуживают доверия", — заявила она.

Эти оценки, по мнению редакции, хороший повод обсудить — какие были мотивы у судьи Данилкина, когда он писал приговор. Как нам представляется, ответы на вопрос, чем он руководствовался, могут быть следующими:

1. Фактами и только фактами. Он честный судья, а вор должен сидеть в тюрьме.
2. Флюидами сверху. Выслушал Путина и Медведева и понял, какой нужен вердикт суда.
3. Прямым указанием от начальства из Мосгорсуда.
4. Он схитрил — написал такой приговор, который есть за что отменить.

А какая мотивация была у него по вашему мнению, уважаемые читатели? Проголосовать можно здесь.