ПРАВО.ru
От редакции
9 февраля 2011, 13:20

Стоит ли отстранить ФСБ от экономических преступлений ради усиления борьбы с терроризмом?

Стоит ли отстранить ФСБ от экономических преступлений ради усиления борьбы с терроризмом?
Фото с сайта www.saratovnews.ru

Вчера, спустя 12 дней после того, как Президент Медведев потребовал от ФСБ подготовить и внести предложения об ответственности должностных лиц службы за теракт в "Домодедово", ее руководитель Александр Бортников поручение выполнил. Обставлено это событие было довольно внушительно: сначала появился "список Бортникова", потом информация о том, что произведены некие увольнения…

Однако к середине дня стало понятно, что уровень тех, кто назначен ответственным за трагедию, необъяснимо низок. Сначала председатель комитета Госдумы по безопасности Владимир Васильев проговорился, что уволены несколько человек на уровне управления, а затем и сама ФСБ назвала их имена – имена двух офицеров в звании полковника и подполковника.

В очередной раз крупный террористический акт, жертвами которого стали десятки наших соотечественников, судя по всему, не приведет ни к каким изменениям в спецслужбах – ни в кадровом составе, ни в стратегии борьбы с террористическими угрозами. Вместо этого, по-видимому, наши руководители будут пытаться доказать миру и общественности, что терроризм для России – врожденный риск.

Один из последних примеров такой риторики дал на открытии Давосского экономического форума Президент Медведев. Он проговорил две вещи: во-первых, по его мнению, нет универсальных рецептов для решения проблемы терроризма, во-вторых, Россия находится в эпицентре террористических атак ("Россия в наибольшей степени столкнулась с вызовом в виде терроризма и экстремизма", – сказал он).

Между тем, это совсем не так. Универсальные рецепты борьбы с терроризмом хорошо известны (это и политический диалог с умеренными, и лишение террористических групп социальной базы экономическими методами, и блокирование источников финансирования, и только потом уже – силовые меры против непримиримых). И, конечно же, в списке адресов, куда террористам хотелось бы отправить смертоносный груз (или отправиться с ним) Россия занимает далеко не верхние строчки. Настоящие магниты для них – США, Израиль и отчасти Великобритания. Это страны, у которых среди людей с перевернутой шкалой ценностей, а иногда и психикой (читай: террористов), в мире громадное количество врагов и которые (за исключением, пожалуй, Израиля) в силу либерализма своих внутренних порядков, численности нелояльных диаспор и существенно большей вовлеченности в глобальные процессы перемещения людей гораздо доступнее для атак. Мы просто чаще пропускаем удары.

Да, трагедии случаются и в тех странах, которые дальше нас продвинулись по пути к идеальному устройству. Если вспоминать масштабные теракты в крупных городах, то в Париже они были в октябре 1995 года, в Нью-Йорке – в сентябре 2001-го, в Мадриде – в марте 2004-го, в Лондоне – в июле 2005 г. И с тех пор, к счастью, не повторялись, хотя, судя по количеству информации о процессах против подпольщиков, желающих – более чем достаточно. О Москве "нулевых" этого, к сожалению, сказать нельзя.

В этой ситуации не надо быть гуру, чтобы сделать вывод о том, что наши спецслужбы на порядок менее эффективны, чем их коллеги за благополучным рубежом. Хотя, если верить Президенту Медведеву, с ресурсами проблем нет.

После сентябрьских терактов 2001 года в США было создано Агентство национальной безопасности, сосредоточившееся, несмотря на опасения многих, именно на борьбе с террористами, а не на подавлении демократических свобод. А Испания, например, серьезно снизила уровень террористической угрозы, переориентировав часть опытных сотрудников, которые следили за иностранными разведками, на работу против радикалов внутри страны.

Может быть, и нам пришла пора реорганизовать ФСБ и начать, например, с освобождения службы от совершенно несвойственных ей функций борьбы с экономическими преступлениями? Редакция "Право.Ru" предлагает читателям высказаться на эту тему.

Как вы считаете, нужно ли освободить ФСБ от расследования экономических преступлений ради мобилизации всех ресурсов службы для борьбы с терроризмом?

- Да. Все ресурсы ФСБ надо направить на обеспечение безопасности граждан страны.

- Да. Толку с точки зрения борьбы с терроризмом не будет, но хоть бизнес вздохнет.

- Нет. От бизнеса тоже исходят сильные угрозы безопасности, поэтому за ФСБ надо сохранить право противодействия экономической преступности.

- Нет. Возможность привлекать к ответственности предпринимателей – это административная рента, которой по сложившейся традиции пользуются сотрудники ФСБ. Ликвидировать ее – значит потерять лояльных сотрудников, и тогда недостижимым окажется даже существующий уровень безопасности.

Приглашаем высказаться здесь или на главной странице сайта в раздел "Нам важно каждое мнение".