Новости ФАС
19 декабря 2019, 18:03

В Ставропольском крае картель заработал 850 млн рублей

Ставропольский УФАС сообщил в четверг о раскрытии картельного сговора, в который вошли 26 организаций края. Участники картеля успели принять участие в 138 электронных аукционах на территории края.

Сотрудники региональных управлений ФАС, МВД и СКР проанализировали деятельность двух десятков предприятий, которые принимали совместное участие во множестве закупочных процедур на территории края. В антимонопольном ведомстве заявили, что организации заранее договаривались о ценах, пишут «Аргументы и факты - Ставрополь».

«Общая сумма дохода, полученная участниками картеля от его реализации, составила более 850 млн руб.», — сообщили изданию в антимонопольном ведомстве.

ФАС выявила продуктовые картели на 16,5 млрд рублей

По результатам расследования комиссия Ставропольского УФАС нашла в действиях 26 предприятий нарушения закона «О защите конкуренции». О наказании участников сговора пока ничего не сообщается.

В декабре замначальника Управления по борьбе с картелями ФАС Екатерина Конопкина сообщила, что с 2015 года по первое полугодие 2019 ведомство сумма доходов участников антиконкурентных соглашений составила более 16,5 млрд руб. При этом, по ее словам, выросло число картельных сговоров с участием органов власти. В 2018 году антимонопольная служба возбудили 300 дел о таких соглашениях - это на треть больше, чем в 2017 году.

В конце ноября правительство внесло в Госдуму подготовленный ФАС пакет законопроектов, ужесточающий ответственность за организацию картелей и расширяющее полномочия самой службы. В частности, она сможет изымать документы и предметы по антикартельным расследованиям. Кроме того, ФАС будет получать персональные данные и данные об абонентах услуг связи в рамках расследований по антиконкурентным соглашениям.