Новости ФАС
3 июля 2021, 18:13

Нефтетрейдеров оштрафовали на 1 млрд рублей за картель

Как полагает ФАС, удержание монопольно высоких цен на бирже могло повлиять на весь рынок.

Федеральная антимонопольная служба наложила административные штрафы на АО «Солид-товарные рынки» и ООО «А-ОЙЛ». Регулятор уличил их в картельном сговоре. Каждая из компаний заплатит по 509 млн руб., передает пресс-служба ФАС.

С нефтетрейдеров взыщут до 15% оборота на рынке

Картель действовал на биржевых торгах нефтепродуктами в 2018 году. Фирмы удерживали высокие цены на торгах, что, как указывает ФАС, могло привести к росту цен на рынке в целом, поскольку биржа служит ориентиром для всех продавцов.

Надзорное ведомство возбудило антимонопольное дело в феврале 2019 года. Но компания «Солид-товарные рынки» попыталась оспорить соответствующее решение (№ А40-118508/2019). Трейдер доказывал, что спорные торги не подпадают под действие закона о защите конкуренции. АСГМ принял выводы истца, а апелляция подтвердила это решение. Но АС Московского округа с ними не согласился. Он указал, что законодательство не выводит организованные торги из-под действия закона о защите конкуренции и компетенции ФАС. Верховный суд отказался передать жалобу нефтетрейдера на рассмотрение судебной коллегии.

В результате антимонопольная служба возобновила рассмотрение дела о картеле. Она признала обе компании виновными в сговоре. Они вновь не согласились с этим и обратились в суд (№ А40-215263/2020). АСГМ отменил решение ФАС, но 9-й ААС вынес новое постановление и признал правоту антимонопольного органа.

В результате нефтетрейдеров подвергли штрафу, определяемому как процент от выручки.