Новости ФАС
11 августа 2021, 10:09

12 августа ФАС рассмотрит проект хартии добросовестных онлайн-платформ

Проект документа подготовила и направила в антимонопольную службу «Опора России». Он задуман, чтобы решить проблему недобросовестных действий платформ, которые способны ограничивать конкуренцию, регулировать спрос и оказывать влияние на потребителей.

Бизнес-объединение ранее предлагало вообще ужесточить законодательство для регулирования интернет-ресурсов, но теперь склонилось к более мягкому варианту – «Хартии добросовестных операторов», пишет «Коммерсант»

Дискуссия о правомерности действий крупнейших платформ обострилась после того, как российские отельеры обвинили Booking.com в навязывании невыгодных условий. В 2020 году ФАС предписала сервису бронирования исключить из контрактов условие о паритете цен, сейчас Booking.com оспаривает решение регулятора в суде. 

Как пояснил «Коммерсанту» вице-президент «Опоры России» Алексей Кожевников, компании, которые подпишут хартию, должны отказаться от запрещенных практик, в том числе искусственного регулирования цен и резких изменений условий договоров.

Представитель одной из интернет-площадок в разговоре с изданием предупредил, что положения этой хартии фактически лишат их возможности воздействовать на продавца в случае плохого качества товаров, срывов сроков доставки и многих других вопросах.