Новости ФАС
30 августа 2021, 21:50

Суд отклонил иск Booking.com к ФАС

Ранее регулятор обвинил агрегатор в навязывании отелям паритета цен.

Судья Арбитражного суда города Москвы Наталия Дейна отклонила иск Booking.com к Федеральной антимонопольной службе о признании решения и предписания регулятора от 29 декабря 2020 года незаконными. Информация об этом опубликована в картотеке арбитражных дел (№ А40-19473/2021).

В качестве третьих лиц к делу были привлечены Ассоциация рестораторов и отельеров «Федерация Рестораторов и Отельеров» и Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России».

В декабре 2020 года ФАС завершила рассмотрение антимонопольного дела о злоупотреблении доминирующим положением в отношении сервиса, возбужденного по результатам рассмотрения обращения «Опоры России».

Ведомство установило, что Booking.com B.V. навязывала гостиницам, отелям и хостелам условия договора о необходимости обязательного предоставления и соблюдения паритета цен и номеров, а также условия взаимодействия с закрытыми группами пользователей. Для гостиниц это означало, что они не могут установить цену на свои услуги в других каналах продаж ниже, чем на агрегаторе Booking.com.

В рамках этого дела 26 августа ФАС наложила на Booking.com оборотный штраф на 1,3 млрд руб.